Мистика, эзотерика

Чем различаются судьба и карма?

Светлана Гюр
карма это ничто!!!! хотя бы потому что она как понятие существовала не у нас и не в европе это понятие использовалось в индийской системе каст и именно в этом ключе ее надо рассматривать а не мутить воду прилепливать карму к судьбе и вообще к чему бы то ни было это то же самое что куску фекалий цеплять бантик, что бы лучше выглядело вроде действительно лучше смотрится а в то же время г... но г... ном. Этим бредом про карму уже пичкают все что ни попадя не давая себе труда даже вдуматься о том откуда это пришло и что она означала в первоисточнике.... и если уходить от более позднего наложения кармы на систему каст то что есть карма? по представлению индийцев мы живем на свете не один раз мы перерождаемся вновь и вновь каждый раз приобретая новую сущность но с прежней душой так называемое "колесо сансары" и так до нирваны )))))) но почему мы никак не достигаем нирваны ???если верить, то наша душа это частица бога так почему она не воссоединится с ним? грешны ???БРЕД!!!! навязаный БРЕД сумашедшего особенно по части греха прошлых жизней!!!! просто каждое перерождение это очередной урок который приближает человека к богу и все!! ! кто учится быстрей кто медленней, так вот СУДЬБА -- ЭТО УРОК, а КАРМА --ЭТО ШКОЛА и никаких грехов и предопределённостей, тебе дается домашнее задание в виде судьбы и если ты его выполняешь переходишь в другой класс если нет, то остаешься на второй год!!!! все остальное бред -- нельзя лечить карму, это не болезнь с ней вообще трудно что делать так как это просто некое понятие некий процесс который просто идет и все!!!!
Олеся Чобатарь
Лучший ответ
Светлана Гюр Интересное мнение! Россия всегда жила по судьбе (року) и когда все начали ощупывать у себя третий глаз, начали искать и карму. Но ведь ей есть свое место! Из всего вышенаписанного я так понимаю, что карма - это семя,поступков, мыслей и прочего, которое дает свои плоды, а судьба - это право на выбор.
Светлана Гюр Интересное мнение! Но Россия всегда жила по судбье (року)! О карме начали говорить, когда стали нащупывать у себя третий глаз! У индусов свой путь, у России тоже. Но все таки у кармы есть свое место! Как я поняла карма - это проросшее семя поступков, мыслей, эмоций. А судьба - это ПРАВО выбора!
Принципиально - НИ ЧЕМ. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Светлана Гюр Ну как же НИЧЕМ? Карма - это скорее порождение прошлого, а судьба - вектор будущего. Хотя ясности в этом вопросе для меня не прибавилось :(
Сужденный путь - это задача воплощения.
Судьба, это так как это реализовано фактически.
Карма - причины порожденные отклонением реализованного от сужденного.
Ольга Чалая
Судьба вынуждает нести ответственность за поступки, совершаемые за одну жизнь, а карма учитывает поступки и прошлых :)
близнецы и даже те разные ...разная судьба из-за кармы....
Судьба - это то, что предначертано каждому из нас.
Есть знание о реинкарнации. Согласно ей, человеческая душа бессмертна. Она путешествует из жизни в жизнь в поисках ответов. Человек будет воплощаться в земных и внеземных оболочках до тех пор, пока не очистит Карму и не разрушит цепь перерождений.
Сделать это можно посредством медитации.
Карма - количество ошибок, совершенных человеком в прошлых жизнях.
Человек достигнет истинного освобождения. И его предначертание сбудется.
Olga Koshkina
названием...
Судьба это когда обвиняешь других за все свои поступки а карма это осознание своей ответственности за них . Ну как-то так в общем . От плохой кармы можно уйти а от судьбы нет . Каламбур .
Karma-eto povtarayuchiesya nepriyatnie sobitiya i voznikaet v hodya ozoznanih i ne ozoznanih popitok poluchit jelaymoe pri uslovii vnutrenii dvoystnnosti otnashenie k jelaemomu. Eto ne vdremnoe chustvo veni izvne, a sudiba daetsya pri rojdenii.
Karma- eto bolezn i ee nado lechit, vi ne v chem i ne pered kem ne vinovati!
Судьба-это то что тебе предписано. твой жизненный путь а карма-это счет твоих плохих и хороших дел и отмщенье или поощренье их
Карма-это то из чего складывается твоя судьба...