Мистика, эзотерика

На чем основано действие пропаганды? Сегодня утром чуть с подругой не рассорилась - когда я ей сказала, что американцы

у меня не вызывают ненависти. Она сказала, что она их ненавидит. Я спросила за что. Она говорит - СССР разрушили. Я ей говорю - если СССР не смог выставить защиту - так тому и быть, значит подлежал уничтожению. А зачем ненавидеть американцев - это ведь собственная слабость.

В общем - я удивилась сколько у неё в голосе ненависти было. По-моему у неё даже настроение испортилось оттого, что я не разделяю ненависти к американцам
Yana Barzak
Действие пропаганды основано на самых низменных страстях и страхах. Любой власти это необходимо, чтобы возбудить стадный инстинкт и направить эту "волю народа" в нужное ей, власти, русло. Обычно, на войну или "трудовые подвиги".

"Воля народа" - она всегда предсказуема и предельно ясна для власти. К тому же легко управляется. А основа любой стабильности государства - это как раз умение предвидеть развитие событий и способность держать их под контролем.

А умные люди (не диссиденты, которые - "а баба яга против") - они всегда привносят в жизнь социума момент неопределенности. Тем и опасны для системы - прогнозировать сложно, теряются выгоды, форс-мажоры всякие и т. п.
Ангелина Ложкина
Лучший ответ
Так если у вас из-за этого "настроение испортилось", - так вы такая же жертва пропаганды, не хуже и не лучше чем она. Или может, вы чем-то лучше? И чем? Вы там порассуждайте об этом наедине с собой. А мне - можете и не отвечать, если не хотите.
Yana Barzak это у неё настроение испортилось, а не у меня - мне даже пришлось ей словесно немного уступить - я ей сказала - Ладно, ладно, плохие они парни - уж очень она сильно расстроилась из-того, что я их не ненавижу. Но вообще-то я просто ей уступила ради наших дружеских отношений, я в глубине души все равно американцев не ненавижу
Интересно - за что ЕЙ ненавидеть американцев, которые разрушили страну которую она сама никогда не видела ибо когда рухнул СССР она не то что младенцем - сперматозоидом еще не была. )))
Лилия Кузьмина
А это дерьмо на голове у вас возбуждает аппетит, или вызывает ненависть?
Эльвира Ершова
кто в матрице тот потенциально АГЕНТ СИСТЕМЫ! следовательно сегодня он толстый добрый завтра маньяк убийца !
Инна Кулик
СССР мы сами разрушили
Оно само себя уже изжило
Тем более Горбачёв неправильный ход сделал - запретив алкоголь и придумав "сухой закон"
Эта политика вызвала у народа очень сильную негативную реакцию

А придумывать "внешних врагов" очень удобно для того чтобы отвлечь внимание от тех проблем и от тех врагов которые ВНУТРИ нашей страны.
Алена Штепа
Людям проще винить другого, чем искать ошибки в себе. Животные, что с них взять...
Laura Nayatova
американцы заслуживают жалости. . у них 65% ожирения. . даже дети рождаются с ожирением.
А Вы Билла Гейтса ненавидите, когда у Вас комп глючит?
Арианна А
Надо уметь уважать мнение друг друга.
Пропаганда она такая
Она, что такая примитивная? Ненавидеть американское правительство это одно, но всех американцев- это уже диагноз. Думаю, если бы у неё там объявились родственники и пригласили к себе, она бы понеслась туда быстрее пули, забыв про всё
Yana Barzak она не примитивная, хорошая подруга, я сама удивилась - что из-за этой мелочи мы чуть не рассорились
ничему верить нельзя
америка это страна без истории шайка наглых гостарбаторов возомнивших себя хозяевами мира. я их тоже ненавижу и презираю