Мистика, эзотерика

Эзотерики, как вы считаете, какие главные критерии эзотерика, что делает его эзотериком?

Что надо сделать человеку, что бы стать эзотериком, и с каких пор он им считается?
В первую очередь - перестать пользоваться словом эзотерик ). Потому, что эзотерик - всего навсего ученик внутреннего круга, от эзо-внутренний, экзо- внешний. Эзотериком в современном мире можно назвать, например, учёного с высокой степенью.
Можно именовать себя оккультистом ( occulti - скрытое, потаённое), мистиком - то же, что и occultus, философом - любящим мудрость. Так будет корректнее. Эзотериком можно именоваться если, например, получить высокую степень в одном из орденов.
Теперь по существу. С самого начала нужно хорошо себя подготовить - физически, эмоционально и умственно. Слабый по одному из критериев человек может не выдержать напряжения - физ нагрузки, недосыпы, потрясения. Для подготовки можно использовать какой-нибудь вид спорта, йогу. Хорошо иметь опыт высшего образования ). Из примеров - дойти до места 50км по лесам, или резать из дерева сутки без еды и перерыва.
Разметить путь. Вступать в область неизведанного всегда опасно, как когда-то выходить в открытый океан на паруснике. Поэтому перед плаваньем постараться изучить что-то по этому поводу. Начать стоит с фундаментальных источников - не ради заумности, а потому, что они наиболее проверенные, что уменьшает риск неудач и травм. Ещё очень полезно вести дневник всех событий, экспериментов.
Учиться. В том числе и смежным дисциплинам - языкам, резьбе по дереву, математике, физике, медицине, музыке. Чем больше -тем лучше. А то придётся, например, делать амулет травлением с надписями на арамейском, а никак ).
Ну и .. более конкретно по направлениям - это надо более конкретно.. по направлениям.. )). Вас куда больше тянет - мантика, внетелесные практики, взаимодействие с внешними силами, изучение мироустройства? Для начала.
Марина Угалиева
Лучший ответ
Мухаббат Джумакадырова Это эзотерик в идеале, а например меня, как и возможно многих притянула лень что либо делать, и желание что то получить. Больше никуда не тянет, я перегорела от напряга) Благодарю за ответ!
своя практика
Стиль ЖиЗнИ....
Двойки в школе по всем математекам и физикам .
Это умение воспринимать мир на уровне тонких материй.
Посвящение (Становление экспертом) в тайные знания (Находящиеся за пределами материального мира)
Алина Палеева
Надо читать книги на эту тему. Понять прочитанное разложить в уме все по полочкам. Сложно сказать с каких пор но предположу когда поймет прочитанное и начнет жить осматриваясь на те знания, что изучал. Тогда его можно назвать эзотериком.
Лена Сорвина