Мистика, эзотерика
Как остановить внутренний монолог?
А его и не нужно останавливать. Его нет. Это иллюзия. И достаточно понять как она работает, чтобы она перестала иметь значение. Эта иллюзия создается привычкой подбирать подходящие обстановке слова. Любое впечатление тут же запускает эту привычку и выдает подходящую фразу. Это всегда можно легко отследить.
работа тяжёлая прямых путей нет
сначала остановите пролог
убери когнитивный диссонанс
отрезать внутренний язык
Поговорить с кем- нибудь
очень трудно. у меня прошло только, когда депрессия отпустила. сочувствую вам.
Катюша Кугай
У меня все нормально. Что мне сочувствовать?
Повторяй 500 раз Иисусову Молитву
Он остановится сам... раслабься и наблюдай пустотность, как основу всего!
Идёшь, сидишь, ешь или спишь наблюдал за умом)
не общаться с ним
Лежи нечего не делай, не о чём не думай ..(
если быстро и не надолго то хлопни в ладоши
Как это произошло у меня - я не старалась специально его остановить во время медитации. Ум как бы пытался выговориться и я слушала его. Чем чаще я медитировала тем меньше говорил ум во время медитации. И когда он высказался обо всем, что его тревожило - наступила тишина и спокойствие.
Нууу... не знаю, откуда у Вас монологи берутся.
У меня тока диалоги, внутренние)))
созерцать наверно
Здравствуйте!
Позитивное мышление это сложный навык, который требует глубокой и вдумчивой работы над собой. Я еще не встречала людей, которым удалось бы начать мыслить позитивно, только потому, что они прочитали книгу о пользе позитивного мышления. Точно так же внутренние диалоги не прекращаются сами собой только вследствие нашего желания заполнить свой разум позитивными мыслями и образами.
Поэтому настройтесь на то, что обучение позитивному мышлению и навыкам остановки негативных внутренних диалогов потребует от вас времени и усилий.
Для начала необходимо понять следующее. Негативные эмоции и внутренние диалоги, как и любые другие процессы, развивающиеся в нашей психике, изначально имеют исключительно позитивное намерение. Наше подсознание пытается таким образом обезопасить нас, заранее продумывая оптимальный сценарий нашего поведения на случай, если мы снова окажемся в сложной и неприятной ситуации. Нечто вроде постоянных репетиций будущего сражения.
И действительно, часто случается так, что заранее продумав достойный ответ, который можно было бы дать в случае претензий или конфликта, человек, оказавшийся в подобной ситуации, бывает лучше к ней подготовлен, и ему проще выйти из нее победителем. Беда только в том, что, постоянно готовясь к будущим сражениям и конфликтам, человек постоянно пребывает в состоянии разработки достойных стратегий нанесения ответных ударов. И, следовательно, постоянно настраивает себя на то, что они станут его неизменными спутниками жизни, и начинает искать в поведении людей признаки агрессии или неуважения к себе. В результате круг замыкается, и срабатывает принцип «подобное притягивает подобное», вследствие которого мы получаем то, о чем думаем, к чему привлечено наше внимание.
Итак, что же делать? В первую очередь, необходимо отдавать себе отчет в том, что негативные диалоги являются следствием негативных же эмоций, которые вы накопили раньше. Сами собой эти эмоции никуда не уходят. И единственное, что они способны делать, это генерировать мысли, родственные им по настроению, строить негативные прогнозы. Иногда они действительно помогают нам заранее подготовиться к «военным действиям».
Отсюда следует вывод – для того, чтобы остановить этот процесс и разорвать порочный круг, необходимо прекратить подачу топлива в двигатель, который обеспечивает существование всей этой системы. Необходимо снизить интенсивность негативных переживаний.
Самый простой способ, который может вам помочь эмоционально разрядить ситуацию, изменив свое отношение к ней – просто отпустить негативные эмоции. Делается это следующим образом. Допустим, вам приходит в голову какая-то неприятная мысль или воспоминание о досадном эпизоде. Обратите внимание на то, что эта мысль каким-то образом отзывается у вас в теле.
У разных людей разные мысли и чувства обретают свою физическую составляющую по-разному, но всех нас объединяет одно – любая мысль, как негативная, так и позитивная обязательно так или иначе ощущается нами на физическом плане. Не зря же говорят – обида жжет, разозлился до белого каления, похолодел от страха. Все эти образы описывают то, что происходит с нашим телом, когда мы испытываем те или иные эмоции. Если вы попробуете вспомнить приятное состояние – ситуацию победы, защищенности, увлеченности или вдохновения, вы заметите, что эти состояния тоже проживаются вами на уровне тела особенным, только вам свойственным образом.
С ситуациями, когда все хорошо, вроде бы, все понятно – есть приятные эмоции и соответствующие им ощущения в теле – и хорошо. А вот что касается негативных эмоций, то для того чтобы их отпустить (совет, который можно найти практически в любой литературе по саморегуляции), необходимо отследить физическое состояние, которое сопровождает ту или иную вашу мысль/воспоминание, найти его в теле, а потом просто да
Татьяна
нитья тебя за ересь покарает ...позитивно
пой песню или рассказывай какой нибудь рассказ
помедитировать
Люди, ну вас крышу совсем снесло. Валидол под язык и всё.
Никак. Это всё равно что остановить дыхание. Вы можете только научиться им управлять, направлять мысли в нужное русло, пресекая ненужные.
Когда вы занимаетесь интересным увлекательным делом, ненужная мысленная болтовня сама собой утихает. Так что это всё от пустоты и безделья.
Тебе нечем заняться вот и сходишь с ума по маленьку.