Мистика, эзотерика

Существуют ли Домовые? -это миф или реальность. и вообще кто это, откуда, для чего и почему?

Светлана А
Одни люди считают, что домовых на свете не существует, другие свято верят в то, что рядом с ними проживает какое-то существо, которое постоянно куда-нибудь прячется. В домового верят во многих странах, правда, везде его называют по-разному: «рарашек», «суседко», «домашний дух», «господар», «скржитек» и т. д.

Наши предки всегда почитали и побаивались хозяина дома. Считалось, что домовой может и помочь и жестоко наказать. Если он, например, видел, что хозяйка старается, соблюдает в доме чистоту, подкармливает домового и уважительно к нему относится, он тоже помогает ей по дому. Если же домашнему духу чем-то не понравятся жильцы или гости, он начинает пакостить – прячет вещи, бьет посуду, пугает по ночам. Если же человек ему очень не понравился, он может начать даже душить его по ночам.
Увидеть домового очень сложно, но почувствовать его присутствие можно, после двенадцати часов на кухне обычно начинается кряхтение, шумы, стуки, шаркающие шаги и другие странные звуки.
Мария Игнатьева
Лучший ответ
примерно росту от 22 до 40 см
Любовь Спарина
Все эти существа обитатели тонкого мира... которые принимают участие в нашей жизни...
да
Домовенок Кузя этот мультик посмотри и сразу все станет ясно и понятно
Ольга Жаафари
существуют. Разного рода сущности, которые селятся рядом с людьми.
Светлана А а вы случайно не Джулия Ванг с битвы экстрасенсов?:)
Домовой это нечистая сила и если в доме завелся домовой бес, а хозяева продолжат жить в том же духе, то конец у них всех будет трагический.
В славянской мифологии есть такие существа.
Нет, не существуют.
Zhanna Mussina
Сушествуют.
Существовали, существуют и будут существовать несмотря на неверие людей
18 Он же сказал им: Я видел сатану, СПАДШЕГО С НЕБА как молнию; 19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионови на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи в
20 ам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лук. 10:18-20). И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над НЕЧИСТЫМИ ДУХАМИ, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
(Матф. 10:1) 1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:1-8)