Эго - это отклонение от своего Я в сторону самовозвышения (самовозвеличения) или в сторону самоуничижения.
Эго является первопричиной любого насилия. Эго появляется только на невежестве.
Мистика, эзотерика
что такое эго по сути своей? что это?
Я человеческое
Эго ( др. -греч. Εγώ , лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
вторая сущность человека, вторая личность или персона внутри персоны.
Внутренняя составляющая души, своя индивидуальность, исключительность и обособленность.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Термин, введённый австрийским врачом Зигмудом Фрейдом для обозначения одного из компонентов структуры личности, означающего внутреннее "Я" человека, то есть все проявления его личности в совокупности - особенности характера, темперамента, увлечения, ценности, идеалы, устремления, внутренние ограничения и т. д. В эзотерике считается, что сильное эго препятствует движению души по лестнице духовной эволюции, поскольку сосредоточенность на собственных интересах прочно привязывает душу к земному плану бытия.
гордыня
по сути своей является синонимом слова «личность»
ЭГО--это --ТОЛЬКО как Я сказала и топнула ногой, чужие мнение мне не нужны, я лучше всех, остальные все неправы, эдакое высокомерие и неуважение, только Я ЯЯ Я
Паразит сознания, летун.
У Обезьян, ничего хорошего.
Это как в физическом теле, есть движения, которыми управляем, а есть автоматика как работа сердца, почек и т. п.. Есть программа от Начала и ней информация сохраняется генетически и часть для собственного творчества. Собственный разум - понималка, и есть эго
Эго- это "Я" человека. Есть истинное эго (душа), есть ложное эго (тело)
отдай я хочу этого