Мистика, эзотерика

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КАРМА ИЛИ ЭТО ВЫДУМКИ ВОСТОЧНЫХ МУДРЕЦОВ?

Zhozhe Maurinyo
Кто бы знал) Точного ответа. Нет. На многие события люди реагируют по-разному. Кто-то скажет карма, кто-то - судьба, а кто-то - совпадение.
Ирина Баланюк
Лучший ответ
Конечно существует, это закономерная реальность самых древних знаний и новейшей эзотерики.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
не выдумки, есть такая машина
существует. иначе как объяснить что на человека валятся несчастья? или наоборот
Без неё нет развития
~(((Зай4Оноk)))~ =)))
она не нуждается в твоей вере ты для нее полуавтоматический исполнитель
если нет кармы то плохо, если есть то хорошо
А теорию кармы просто проверить. Начните жить только с добрыми делами, перестаньте воровать и быть эгоистом. Ну и проверьте, станет ли ваша жизнь хорошей.
Когда заходит разговор о карме, о грехах. задаю простой вопрос. Вот земной суд. Правый не правый, не важно. Но перед судом следствие, на нем мы отклоняем нашу вину. Вот и СУД. нас знакомят с прегрешениями, дают наподобие защиты, смягчить приговор. Дают последнее слово, где мы либо каемся либо не признаем вины. Далее апелляция... Карма, божье наказание и прочая лабуда. -Почему нам вынесли окончательный вердикт, не объяснив нашу вину, не дав слова в защиту. бац и пипец. Вот я с 5 лет на костылях, я что грешил? Нет конечно. Семья земледельцы, сибиряки. в войнах не участвовали. В тюрьмах не сидели. Тогда за что мне наказание? Ни кто так и не сказал...
Ирина Чуб
библию тогда уж также можно отнести в разряд выдумки восточных мудрецов.
Оксана П.
Самое простое понять карму - это понятие" ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ЗА ДЕЛА ЕГО !"
Выдумка восточных кретинов.
На каждое действие идёт противодействие.

Люди часто говорят. Вот его Бог наказал. Ага, типа какой-то дяденька, где-то прячется непонятно где, и всё про всех успевает подсмотреть и потом подстроить ситуацию так, чтобы наказать провинившегося. Вот делать кому-то нечего, следить за каждым обормотом.

Всё на самом деле довольно проще и банальней и при этом механизм наказания (поощрения) работает абсолютно безотказно. Никакого чьего-то недосмотра за любой ситуацией не может произойти по определению. Ибо никто ни за кем не следит. Система исполнения наказания (поощрения) работает совершенно автоматически. Как правила дорожного движения. Пошёл на красный свет, получил удар автобусом по чайнику. Кто тебя наказал? Какой-то Бог или ещё кто-то таинственный и всемогущий? Сам себя идиот и наказал. Наказал незнанием и неисполнением правил.
То же самое во всех остальных ситуациях. Везде одна среда.

Закон физики однако. Закон сохранения энергии. Надавил на среду она отыграет в обратку, как пружина. Дал кому-то по морде. Тут же получил по своей. Если не сразу, то обязательно потом. Среда не забывает, она обязательно должна разрядить созданное напряжение.
Отсюда один из Ведических постулатов. «Не безпокой и не безпокойся».
Таким образом, незнание законов мироздания и не следование им, ведёт к соответствующим неприятным реакциям.

Элементарно. Если человек их соблюдает, никаких реакций быть не может.
Если человек ни в чём не виноват, он спокойно пройдёт мимо массовой драки и его никто не заденет. Ибо в этом нет смысла. Если же человек виноват, то он не спрячется от расплаты заперевшись дома, подскользнётся в ванной и и навернётся фейсом об раковину.
Карма убирает некоторые вопросы, но в свою очередь поднимает другие, моё мнение, что ничего нет
«Карма» в переводе с санскрита означает «действие». То есть, совершая любое действие, вы нарабатываете карму. Например, вы машете рукой – и нарабатываете карму, но это действие не приводит ни к каким изменениям в мире и, следовательно, нет никакой отдачи. Точнее, она есть в виде сопротивления воздуха, который вы рассекаете своей рукой. Однако если вы взмахом руки заедете по носу президенту, то вас тут же свяжет его охрана и ближайшие несколько часов для вас будут не очень приятными. Причём действие одно и то же в обоих случаях, а последствия разные. Причём ваша мотивация в момент взмаха рукой не играет никакой роли. Вероятно, вы хотели убрать комара с его носа. Но охрану это интересовать не будет.
Я клоню к тому, что морали у кармы нет. Вы что-то делаете, при этом ваши мотивы системой не учитываются. Термин «карма» уже плотно входит в наш лексикон, однако большинство людей воспринимает его именно с позиции морали. Даже говорят «негативная» или «позитивная» карма. Однако понятия «хорошо» и «плохо» для разных людей разные. Гитлер тоже верил в то, что движет мир к лучшему. Поэтому мы разделяем карму «в плюс» и карму «в минус». Карма «в плюс» – это опыт. То есть ваша личность, которая основывается на вашем опыте, – это тоже своеобразная карма. А карма «в минус» – это травмы. Поскольку в магии человек рассматривается не только как физическое тело, но и как тонкие тела (об энергетической структуре человека читайте ниже), то большая часть кармы записывается на них и выглядит как сгустки плотных энергий, которые тормозят энергетику в данной точке или в данном тонком теле. Жизнь с такими сгустками (кармические узлы) может быть очень долгой, и вы даже можете не подозревать о них. Однако человек, взаимодействуя с миром, на эти узлы может завязаться множество процессов своей жизни: работа, семья, бизнес, недвижимость, здоровье и многое другое. И с течением времени плотность этих сгустков настолько возрастает, что в определённый момент в них возникает процесс разрядки. И не совсем понятно, почему его все боятся. Да, может всё начать рушиться. Но это в любом случае начнётся. От кармы ещё никто не убежал. И даже если не начнёт всё разряжаться в этой жизни, то догонит в следующей. Отсюда есть люди, которые и мухи в своей жизни не обидели, а их везде пинают, оскорбляют, их преследуют неудачи, у них не складываются отношения, и вообще весь мир против них. И тогда они спрашивают Бога: Господи, за что? А смотришь их прошлое воплощение – резали, убивали, других не щадили, обманывали, и так всю жизнь. Вот и идёт отработка.
Это попытка объяснить, оправдать и защитить разные виды неравенства людей.
Как ты живёшь здесь и сейчас-это и есть твоя карма.
для точного ответа нужно знать что подразумевается под словом карма.... так что такое карма?