Мистика, эзотерика

Какая польза от обета молчания? С понимания духовности.

очень много энергии утекает через речь.
В этом смысле обет молчание даёт возможность перекрытия утечек.
С другой стороны это даёт успокоение сознания.
Я в своих духовных практиках проводил обет молчания в течении недели.
Могу сказать, что эффект потрясающий. Сознание успокаивается, входишь в блаженное состояние.
Что интересно, когда прекращаешь молчание, тогда физически чувствуешь как энергия утекает через речь.
В идеале ещё воздерживаться от еды и воды, в этом случае эффект усилится в несколько раз или в несколько десятков раз.
Жизнь человека очень коротка. И для того, чтобы создать святую основу души необходимо время от времени применять аскезу.
Узулхан Серикбаева
Лучший ответ
Фируза Азюкова аскеза не самоцель
Оксана Т . И для того, чтобы создать святую основу души необходимо время от времени применять аскезу.
Олег, вы это серьезно?
Душа сама по себе, как один из аспектов Высшего, свята в своей основе.
Что касаемо временного применения аскезы, то это не очистительная клизма и ее необходимо практиковать постоянно или не практиковать вообще.
Польза в том, что побеждаешь своего главного врага, - а это, как понимаешь, свой собственный язык!
Галина Реутова
Сохраняет и накапливает энергию
Молчание - золото. Не даром мудрая пословица сравнивает молчание с самым ценным металлом известным с древности. Когда мы говорим, много и не задумываясь, мы в буквальном смысле льём потоки энергии в окружающую среду. Бесконтрольное расточительство энергии через слова приводит к ощущению усталости, пустоты. Обет молчания, даже кратковременный, длительностью в несколько дней помогает восстановить силы.
Юлия Дмитриева
Молитва, становясь настоящей молитвой, когда становится молчанием. Вместо того, чтобы говорить, человек начинает слушать. Молиться - значит не просто молчать, но - слушать.. Слушать до тех пор, пока не услышишь Бога.. Так, в свое время сказал Сёрен Кьеркегор.

Мы - современные люди, разучились относиться к слову как к священной вибрации. Совершенно не уважая свою речь, мы разбрасываемся словами, зачастую даже не отдавая себе отчет в том, что мы говорим, как мы говорим, кому мы говорим и зачем. Для нас слово - это пустой звук, и лишь для некоторых, слово еще хоть что-то значит. Но существуют и те единицы, которые знают, что слово - это сакральный звук, имеющий неверотяную силу. И эти люди немногословны. Их слово воистину обладает весом.. На востоке их называют почтенно - муни.

Обычно это санскритское слово "мауна" переводят как "молчание", но тем, для кого санскрит является родным языком, оно говорит больше. Слово происходит от того же корня, что и "манас" (мысль), - корня "ман", что значит "углубляться", а также "медитировать". Мауна - не просто размышление. Наоборот, это отсутствие мысли во время интенсивного пребывания человека в собственном внутреннем окружении. Мауна - это священное молчание. Это медитация..

Духовная дисциплина молчания, а это именно дисциплина волевого самоочищения - не просто отсутствие речи или произнесения. То, что внешне проявляется как негативное состояние, есть внутреннее переживание необъятной полноты и богатства. Ведь дисциплина молчания практикуется не только в отношении органа речи, но и в отношении самой мысли. Она включает умение заставить умолкнуть ту мысленную болтовню, которая характерна для обычного человека. Это глубокое внутреннее молчание ощущается как мир, и в конечном итоге, как изобилие блага.

Молчание (мауна) - это не просто дисциплина, а скорее, важнейшее состояние человека. В молчании мы открываем нашу истинную суть, "Я" (Атман, Пурушу, Душу). Таким образом, молчание открывает свет истинной Реальности. Речь же можно сравнить с серебристой Луной, которая не имеет собственного света, но освещена излучением Солнца, Истины.

Христос, Будда, Мухаммед и другие величайшие Посланники и Риши перед окончательным просветлением уходили в глубочайшую практику молчания, практику мауны, познания своей истинной природы через созерцание и самосозерцание. И не важно где это происходило: в пустыне, под деревом или в пещере.. Суть практики оставалась одной - мауна. А практикующие её, остались в нашей памяти как величайшие просветленные Муни.
в жизни все должно происходить в равной степени к тому, чем владеет человек, потому как он несет в себе силу мысли и смысл обретенной речи!
остановление внутреннего диалога дает возможность воспринимать все правильно.
В том, что перестаешь говорить Богу всякую ерунду
Ксюша Ларина
у меня комок в горле возникал от однодневного молчания - так что не перепрыгивай - как минимум голодание вначале (лучше сухого) или параллельно сделай очистись от вожделения, жажды власти, ненависти, презрения и злобы
Обет не несет в себе личной пользы, ибо он является частью договора и обязателен к исполнению.
Нина Вахрушева
Несоучастие во лжи, порождаемой иллюзиями и заблуждениями :)