Мистика, эзотерика

как можно говорить о белой магии и тёмной если у всего есть обратная сторона медали?

Ну в целом вы правы.
Есть люди, которые думают так же как и вы.
- Нет абсолютного понятия "зла" и "добра", так что любые действия не могут быть однозначно оценены как "хорошие" или "плохие".
Магия (волховство, колдовство, волшебство) – дословный перевод: знание и употребление на деле этих знаний, тайных сил природы, неосязаемых и невещественных, не видимых глазу духов.
Магия делится на цвета.
Магия черная включает в себя исполнение ритуалов и молитв в темное время суток.
Белая магия – время суток дневное, читаются только утренние и дневные молитвы.
Представление о том, что черная магия является злом, а белая – добром, глубоко ошибочно или же специально искажено. Молитвами можно просить разное в любое время суток – как хорошее, так и плохое. Слово «черная» не является определением зла, так же как в старину люди говорили: «Идет красна девка», – здесь подразумевался не цвет ее лица, а красота. «На миру и смерть красна» – то есть не страшна, красива. Вследствие путаницы в понимании слов «черная» и «белая», произошла и укоренилась ошибка, будто черная магия – это плохо, а белая – хорошо. Но, учитывая все вышесказанное, это абсолютно не так.
(Степанова, Н. И. Заговоры сибирской целительницы. Выпуск 35 /Н. И. Степанова. – М.: РИПОЛ классик, 2013, – 256 с.)

А есть люди, которые думают по-другому:
Кто не получает обратного удара?
1. Белые маги. Они не творят зла и находятся под защитой Светлых сил.
2. Черные маги или колдуны. Они находятся под защитой Темных сил и Темного эгрегора, то за содеянное зло они не получают обратных магических ударов, т. к. это их работа и только злодеяниями они и занимаются.

Таким образом, чудеса – это одна сплошная магия/волшебство/колдовство (экстрасенсорика по-современному). Просто оно делится на 2 части:
1)
- то, что совершается священнослужителями (одобрено церковью официально) например, Каббала у иудеев (сам Царь Соломон этим очень увлекался и до сих пор современные Маги его Ключи используют). С этой точки зрения служба у православных – магический ритуал, а свечи, иконы, мощи и т. д – это его атрибуты.

- и то, что делается вне официальной церкви: знахарями, целителями, медиумами, экстрасенсами и т. п. (церковью все это осуждается – видимо боятся конкуренции и сатанизма). [См. Степанова Н. И. «Заговоры сибирской целительницы».]
Есть этому такое забытое название Вежливец – колдун, не делающий зла.

Иисус же был прекрасным экстрасенсом, как бы мы его назвали сегодня. Или по-старинному Чаротвором: лечил руками, оживлял, предсказывал, общался с душами умерших и напрямую с Богом (Спиритизм или Ченнеленги), изгонял из людей темные силы (Экзорцизм) и т. д.. То есть его действия и есть Магия /волшебство и как результат - чудеса.
Такие же действия совершают (ли) как знаменитые христианские святые и некоторые священнослужители, так же и народные целители (Мастера Магии).
ТАВМАТУРГИЯ - "Чудотворство"; способность творить чудеса с помощью богов. От греческих слов thauma, "чудо", и theurgia, "божественная работа".

Иисус добровольно пошел на смерть, сказав Пилату:
- Люди должны убедиться в том, что чудеса есть, что Бог – это чудо.
Он принял смерть на кресте ради того, чтобы мы, родившиеся через сотни лет после Него, смогли поверить не только в Бога, но и в Его Сына, который жил на Земле и творил чудеса.

Это все относится к Светлой/Белой магии. Это все от Бога. Направлено на добро, ну, правда, иной раз направлено на кару зла или на защиту от зла.
2)
Однако, есть и магия/колдовство от дьявола/Лукавого. Там все направлено во вред/зло. Это по сути дела чистый сатанизм. Это Темная/Черная магия.
- именно это все это по Закону Божьему должно было бы быть категорически запрещено, т. к. это прямая связь с падшими ангелами (Темными силами).
Вікторія Богомаз
Лучший ответ
Возьмите автомат Калашникова, и докажите, что есть автомат белый и есть автомат темный.
Точно так же и магия, - все зависит от конкретной ситуации, а не от оценки малограмотных дилетантов.
Нет не белой нет ни черной магии а есть просто магия. Все остальное от состояния души
отличная сторона от другой имеет множество и бесконечность, а магия - это применение одной стороны при помощи одной из ...а разговор это обсуждение различий, схожести, общие
нету это бредовые сказки
На этот вопрос есть ответ в библии... правда не скажу точно в каком месте.. не помню
*Пока не было закона - не было и беззакония*
Нет белого и черного. всю программу выдает ум.
нет дуальности. это иллюзия.
Полярность создаем мы сами, окрашиваем в тот или иной цвет
Пытаюсь объяснить людям то же самое, но бесплезно. Выращивать цветы в саду с помощью магии, наверное можно назвать белой. Делать то же самое, но не в саду, а у кого-нибудь на голове - черной. Хотя суть одна и та же.