Мистика, эзотерика

А откуда люди взяли, что существуют другие миры типа астрального и пр.?

Сознание это информация, а никакая информация не существует сама по себе, без материального носителя. В природе таких примеров нет. А астральный мир называют миром эмоций, мыслей и пр. Но эмоции и мысли это просто фрагменты одной программы.
Aisulu Bilyalova
Предлагаю посмотреть на эту проблему с другой стороны: когда-то давно, когда древние люди ещё жили в пещерах и не понимали, и не умели почти ничего, для того, что бы чувствовать себя хоть немного защищёнными от опасностей этого мира, они придумали себе духов и богов, которые, должны были быть ответственными за все происходящее вокруг.

Естественно, никто из людей видеть их не мог (потому, что это всего лишь плод их воображение), поэтому люди придумали для них своеобразное место для жизни - тот самый астральный или ещё какой иной мир. На то время это было очень прогрессивное решение - ведь духи, живущие в астральном мире, являлись своеобразным психологическим "костылем", на который каждый человек мог легко опереться, попав в трудную ситуацию.

Вся проблема заключается только в том, что уже спустя тысячелетия, когда люди открыли почти все законы природы, научились летать в космос и менять свой геном, этот " костыль" всё ещё не ушёдший в прошлое, начал скорее мешать, чем помогать. Однако многие люди, воспитанные в консервативных традициях, скорее бросят науку и уйдут жить в пещеры, чем этот психологический "костыль" в виде веры, астральных миров и т. п.
Светлана Богданова
Лучший ответ
из оккультизма
Varvara Ivanova
Опыт приходит с опытом.
Сознание существует вне зависимости имеется ли тело или его нет.
Пока у тебя нет такого опыта, ты тупо отрицаешь всякую возможность.
Однако опыт миллионов людей указывает, что жизнь после смерти существует.
Нравится тебе или нет, но это Истина.
Aisulu Bilyalova И как проверить существование астрального мира живому человеку? Клиническую смерть и осознанные сновидения не предлагать - там просто видения, то есть продукт мозга.
Юлия Князева Сознание - это продукт деятельности мозга.
Нет мозга - нет и сознания.
Листок бумажки с лекцией по химии - тоже информация, но далеко не сознание. Сознание ≠ информация.
Елена Банташ
Aisulu Bilyalova Информация бывает разная. И даже по химии и то на носителе (листке).
Сознание - это чистый лист, на котором ум рисует свои картинки, а никакая не информация.

Ум - великий пройдоха и такой же художник. Если вы будете интересоваться бухлом, он покажет вам, как это прикольно и здорово - быть пьяным с утра до вечера.

Если вы задумаетесь на тему астрала, он подкинет вам информацию, которая вас может затянуть, как в болото.

Цель человека, в конечном счете, не игры ума, а его успокоение, т. е. тишина. Лучше медитировать на пустоту, чем на визуализацию всяческих фантазий.
Тая Дарбаева
Потусторонние миры есть однозначно, это не только перенос информации в другое измерение, но и физическая сублимация процессов. Я иногда ухожу в астрал, там я попадают в инфополе и сингулярность данных сопряжается с другими файрволами галактики, образуя тем самым защиту от взломов и вторжений в сублимированную душу в астрал.
Akylai Keldikeeva
Олеся Микранова там я попадаю в инфополе -а дальше можна своими словами без сингуляронсти????
Из глубокой древности, когда люди воспринимали свои сны как путешествие в иной мир.
Aisulu Bilyalova Сон просто продукт мозга, не больше.
По собственному опыту. Практика критерий истины.
Ольга Петрова
Aisulu Bilyalova И как можно увидеть другой мир не умирая? Если ты жив, то любые видения просто сон или глюки.
Что есть информация? Какой-то сигнал к действию. Информацией он становится лишь в при восприятии его Приёмником. Если сигнал есть, но Приёмник на него не реагирует - информации нет. Она была, когда Передатчик отправлял сигнал. Но Приёмник не принял. При чём здесь "носитель"? Он донёс, но Приёмник слишком слаб, чтобы принять. Так кричащий в разряженный телефон может быть услышан товарищем, подошедшим совсем близко "собственными ушами", но не через сотовую связь. Вот мы и орём друг другу через физический мир, вместо того, чтобы "зарядить астральные телефоны" или, хотя бы, научиться "набирать номер" и "прикладывать к уху". А скайп - чем не аналог астрала? Люди живут в этом мире дольше компов. И до сих пор "не в Сети"? Это не соответствует сложности информационных возможностей мозга. Есть люди не умеющие включать скайп астрала. Они высмеивают умеющих, обзывая "тихо-сам-с-собою"...
Откуда в телефоне сотовом слова? ведь вы не видите, как летит слово по воздуху?
Aisulu Bilyalova Но телефон-то носитель. Может они и передаются на уровне волн, но не живут там. Слова не существуют без носителя.