Мистика, эзотерика

Фраза :"Никогда и ничего не просите! . Сами предложат и сами все дадут! " Здесь имеются ввиду темные силы?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! То есть у них нет смысла что то просить, они сами решат дать тебе что то или нет ?
Кто такие по вашему тёмные силы. Это люди, поскольку все другие силы более развиты по сравнению с человеком. Не буду по своим личным принципам говорить кто хуже или лучше, выше или ниже. Но многие превосходят человека по знаниям и возможностям. Его часто шаблонная система представлений крайне ограниченна. Вообще все понятия в том числе понятие тёмной силы существует только в человеческой шаблонной системе представлений, в реальном мире этого нету. Если они что то и отражают то только очень малую часть, из за чего всё остаётся непонятым. Человек видит лишь какую то очень малую часть реальности, из за чего начинает считать что так оно и есть, что оно лишнее и плохое. Но на самом деле всё устроено иначе, и те маленькие проявления это части проявления нечто большего, а эти большие части ещё большего, и всё едино. Но это объяснять безполезно тем кто мыслит ограниченными шаблонами, тем более языком этих ограниченных шаблонов.
Катерина Астафьева
Лучший ответ
да конечно в виде людей
Елена Цветова
Это относится к красивым и ГОРДЫМ женщинам. Воланд ведь говорил это Маргарите, а не Мастеру.
Лилия Марчук
Могут предложить и тёмные, только надо знать, что тёмные всегда рассчитывают на искушения, что прекрасно видно по очень многим падшим душам с плачевным будущим, которые выбирают низменные удовольствия, грехи и лёгкие пути, в кто развивается, что есть духовность, праведность, целомудрие до законного брака между мужем и женой, альтруизм, тот выбирает не равнодушие и выгоду как толпа, а сострадание и добротолюбие, сам будет заботиться о других, узнавать и помогать.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Жулина Вера
Булгаков мог вообще написать фразу без подтекста, а вы пытаетесь найти в ней особый смысл.
Кстати, каждому человеку - никто, ничего, никогда, извне не был должен.
Это тюремная поговорка "Не верь, не бойся, не проси"...кстати неплохая
откуда такой бред?
Соня Ребрий
Наталья Лопатина Мда, я думал Булгакова читали думающие люди. Этот совет дает Воланд ( он же Дьявол ). Как думаете, в чем соль фразы ?? Наверное в высших темных силах, с которыми заключаются сделки. Только просить их об этом не надо, а сами видят и знают стремления человека
Я вот тут тоже не согласна. Это из "Мастера и Маргариты". Никто ничего не даст. Я прошу. Опять же прошу, то ЧТО мне положено. В заявлениях ты пишешь-Прошу Вас. А это тоже получается просьба.
Высшие Силы
Не верь, не бойся, не проси - старый девиз зэков
Не согласна с Булгаковым. С первой частью фразы еще более-менее, но со второй - категорически нет. Просить не нужно, но по другой причине. А думать, что кто-то сам придет и что-то там предложит - глупо. Ну, в наше время неактуально.