Мистика, эзотерика

Что такое эго? Для чего оно создано?

Эго для биовыживания.
Наталия Мазуренко
Лучший ответ
наше ментальное тело при рождении несёт его в себе оно типа личины но это низшее наше я, с ним мы расстаёмся рождаясь в боге
Елена Бобылева
согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я»
Мария Шумилова
Для тебя ))
Ольга Жукова
Эго нет . Создано для того чтобы была раздельность и собственно она явила жизнь в этом материальном мире. Эго застряло . Человеку удобно свои промахи и своё дерьмо спихивать на какое -то "эго" , потому что не может взять ответственоостььза свою жизнь и понять что это в его силе . Человеку приятно играть в разделение на эго, чтобы достигать состояний наблюдателя а потом какого-то Бога. Но утверждение этих трёх составляющих и есть раздельность, котора создаёт ложный путь. Не от чего освобождаться и достигать . Есть нечто что сохраняется на фоне этой игры. И это подобно вечности
Ольга Хмара
В Ведах объясняется, что эго это осознание того, кто я такой. Изначально наше истинное эго состоит в том что я частичка Бога. В материальном мире у нас есть ложное эго. Это один из материальных элементов, наряду с материальными умом, разумом и грубым телом.

Цель человеческой жизни в том, чтобы восстановить в своем сознании свое истинное эго, и занимаясь преданным служением Богу, после смерти вернуться в духовный мир.

Для этого Веды рекомендуют повторять маха-мантру:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

с уважением
Яна Комарова
человек в принципе должен любить только себя.. любовь к ближнему-это болезнь.. вот оно ЭГО
Эго это наше я, его создали для высшего Я/Бога. Что бы Он познал Себя на практике. Как в компьютерной игре.
Нэлли Гвардиян Это сопоставление разума человека и божественной части в человеке?