Мистика, эзотерика
Зачем Йоги Тибета всю жизнь посвещают себя знаниям каторые не используют?
Т. е вот он йога сидит и мидитирует и так все свою жизнь но смысл. Получил к 90 годам все знания и помер.
На том свете наверно думают что пригодятся
Не думаю, что вы имеете компетенции, чтобы верно судить о йоге
14.898. Урусвати знает сущность самообожания. Люди обычно воображают Йога как существо странное, обитающее в пещерах, стоящее на голове, самоустремленное, самообожающее. Редко люди представляют Йога, как труженика, устремленного ко благу человечества.
Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высоких земных постах и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде Йог будет стремиться к высшему познанию.
Если некто будет называть себя Йогом, не верьте ему. Истинный Йог никогда не будет величать себя Йогом и не будет обожать себя. Даже если для блага Йог должен будет утверждать себя, он сделает это не во имя самости, но для народного преуспеяния.
Яро любит Йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает, для чего он совершает свой земной путь. Для Йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он в сознании шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему.
Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.
Мыслитель говорил: "Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья".
Агни Йога
Просветление (Сад Гуру Свами Вишну Дев)
Я плакал слезами восторга в храмах у святых ликов под ангельское пение.
Тогда мне не приходило в голову, что то же самое можно делать на рынке.
Я размышлял день и ночь о драгоценном человеческом рождении,
Страданиях сансары, болезни и смерти, карме и реинкарнации,
И, испытав жуткое отвращение к сансаре,
Я раздал имущество, отрекся от мира и семьи, став монахом.
Но Истина ни на шаг не стала ближе.
Впрочем, я хотя бы понял ее цену.
* * *
Я соблюдал Яму и Нияму, постился и подавлял желания, объявив им войну.
Я стал фанатиком Святости, Чистоты и Света,
Я даже видел Небеса и Богов,
Но жажда неудовлетворенности терзала меня как и прежде,
А страдания лишь прибавились.
Впрочем, я хотя бы понял кое-что о себе.
* * *
Я заучивал наизусть сутры и тантры старых и новых традиций
И стал искушенным в толковании коанов,
Бхагават-Гиты, Праджня-парамиты и Шива-самхиты.
Я побеждал других в спорах о тождестве Дживы и Атмана,
О пустоте не-ума, проявленном и непроявленном Брахмане,
А обрел лишь гордость ученого попугая и новые иллюзии.
И Истина так и осталась несбыточной мечтой идиота.
Впрочем, я хотя бы осознал безграничность и глубину Дхармы.
* * *
Я посетил всех известных мне Учителей
И побывал во многих школах и сектах.
Я собирал посвящения, инициации, практики как пчела нектар.
И чем больше возрастала моя духовная жадность,
Тем сильнее беспокоился мой ум и росли страдания и неудовлетворенность,
Ведь теперь мои желания стали беспредельными,
А страдания достигли апогея.
Я желал Освобождения и Просветления как у Будды,
Сиддхи как у Риши, а их все не было,
И хотелось выть от осознания своей ничтожности.
Так я ушел безмерно далеко от Самого Себя
И стал похож на юродивого безумца с горящими глазами, бредящего Истиной.
А Истина ушла на миллиарды световых лет.
Впрочем, я хотя бы осознал глубину своих иллюзий.
* * *
Не сдавшись, я начал практику.
Я концентрировался на точке, пламени свечи, на слоге "ОМ", чакрах, кончике носа и промежутке между дыханиями.
Мой ум стал сильным как мышцы атлета.
Я стал с гордой неприязнью поглядывать на жалких людишек с бесцельными умами, метущимися туда-сюда в сансаре.
Но, как и прежде, я был слеп и грезил Освобождением и Самадхи.
А Учитель смеялся надо мной.
Впрочем, я хотя бы развил свою волю.
* * *
Поняв ошибку, я служил Гуру и поклонялся Ему как Богу.
Я пел баджаны и танцевал в экстазе на улицах.
Я раздавал пищу бедным и не привязывался к своим действиям.
Я проповедовал как сумасшедший и жил для других.
Я плакал и молился Шиве и Кришне, Буддам и Боддхисаттвам,
А иногда даже чувствовал себя единым с Ними.
Это были краткие моменты величайшего экстаза и Просветления!
Но почему же это все потом исчезало?
Это ли Истина?
Мой ум все так же был полон сомнений,
И лишь преданность Дхарме и Гуру могли держать его в узде.
Я читал мантры, делал пуджи и подношения,
Визуализировал себя мирными и гневными Божествами,
А лишь создал новые тонкие иллюзии.
Впрочем, я хотя бы очистил сознание.
* * *
Я жил в ритрите, соблюдая строгое расписание и мауну.
Я сидел сутками в позе для медитации.
Я очищал ветры, пробуждал Кундалини, делая асаны, крийи, мудры и пранаямы.
И, не получив никакого Просветления,
Лишь вконец утомил свое тело и ум.
Впрочем, я пробудил Кундалини и вошел в Самадхи,
Обретя ненадолго Мир и Покой.
* * *
Я стал искушен в медитации и йоге.
Я часами напролет высиживал в Самадхи Пустоты Белого и Золотого Света.
Да, это было Запредельно, Непостижимо, Чудесно.
Великая Тайна нисходила на меня в это время,
И "я" растворялось в Бесконечном Блаженстве.
Не было ни мира, ни объектов, ни "меня".
Но, увы, куда же это все исчезало после Самадхи?
Я снова терзался мыслями как всю жизнь не выходить из него
И стал ненавидеть все, кроме Самадхи,
Впав в нигилизм, отрицая имя и
И, испытав жуткое отвращение к сансаре,
Но Истина ни на шаг не стала ближе.
Впрочем, я хотя бы понял ее цену.
* * *
Я даже видел Небеса и Богов,
А страдания лишь прибавились.
* * *
И стал искушенным в толковании коанов,
* * *
Я посетил всех известных мне Учителей
И побывал во многих школах и сектах.
А страдания достигли апогея.
Сиддхи как у Риши, а их все не было,
* * *
Не сдавшись, я начал практику.
Мой ум стал сильным как мышцы атлета.
А Учитель смеялся надо мной.
Впрочем, я хотя бы развил свою волю.
* * *
Но почему же это все потом исчезало?
Это ли Истина?
Мой ум все так же был полон сомнений,
А лишь создал новые тонкие иллюзии.
Впрочем, я хотя бы очистил сознание.
* * *
Я сидел сутками в позе для медитации.
И, не получив никакого Просветления,
Лишь вконец утомил свое тело и ум.
Обретя ненадолго Мир и Покой.
* * *
Я стал искушен в медитации и йоге.
И стал ненавидеть все, кроме Самадхи,
Впав в нигилизм, отрицая имя и
Чем в Тибете ещё можно заниматься
ну йог йогу рознь. там есть и нормальные. есть шизофреники. как и везде. в основном шизики конечно. например лама - конченный тип. хуже попов русских. а есть и такие которые влияют не просто на себя и окружающих, но и вообще на всю вселенную. у меня учитель такой. он ученик первого из тибетских монахов (есть такие ранги), и сам он первый. и так далее
Nasti
и чем же так плох, на твой взгляд, далай-лама???
Просто они не пробовали самогон...