Мистика, эзотерика
Ощущение времени. Время лишь единица измерения? Его нет? Есть только движение, энергия и единица измерения этого?
Все остальное программы в сознании, которые влияют на наше восприятие?
можно и так сказать, но мне больше нравится такой вариант:
время в том понимании, что есть у нас, придумали люди для своего удобства, но в мироздании время, это форма существования материи от её зарождения, до распада.
материя это тоже энергия, просто более плотная.
а энергия, это всё что есть и заполняет всё пространство.
энергия не появляется и никуда не исчезает, она лишь изменяется.
время это река
времени нет. время это искусство.
движения нет. все цело. ничто не рождалось, ничто не погибнет. но воспрятие так устроено, что породило периодичность. сначала для удобства ( люди фиксировали всход солнца для посева и сбора урожаяя- чтоб знать когда). потом сегодня это стало мерой. но врмени нет. все существует в одном пласте вечности. а то что вам кажется движениям- просто танец реальноти, химические реакции вечности, фейрверки. вспышки то там, то здесь.
но повисшие в одном безвременье.
передвижения в пространстве тоже нет. порой легко заметить, что я неподвижен, и я двигаю реальность усилием сознания, а не сам движусь по ней.

но повисшие в одном безвременье.

Я думаю, это напрямую зависит от внимания и вовлеченности. Ощущение времени.
Время - это СПОСОБ сопоставления физических процессов друг с другом. Например, процесс бега по стадиону - с процессом тиканья часов.
Объективное время - это когда для этого сопоставления ты используешь какой-нибудь более-менее стабильный процесс. Например, качание маятника, капанье воды или полураспад тория.
Субъективное время - это когда сознание использует в качестве опоры какие-либо события или изменения внутри себя. То есть, смену мыслей, настроений и ощущений. А поскольку все это в мозгах происходит с разными частотами, то и ощущение субъективного времени может в несколько раз изменять свою скорость. Когда ты скучаешь, время течет для тебя медленно (в мозгах происходит МАЛО событий). А когда ты занят чем-то активным, требующим быстрой соображалки - то твое время бежит как на крыльях. Все окружающие начинают тебе казаться заторможенными. Например, когда едешь на велосипеде или машине - посигналишь пешеходу, и вот до него ПОЛЧАСА доходит, что "неплохо бы оглянуться" :-)
Если бы мы могли полноценно ощущать время, мы смогли бы его изменять и машина времени была бы уже давно изобретена...
"движение", "энергия", "программы в сознании" - такие же непонятные слова как и "время"
концов всё равно не сыскать, можно успокоиться! )
Юлия Солдатова
мы в вечности=)
Способность помнить, и видеть разницу происходящего и произошедшего мотивировало людей разложить все по полочкам .