Мистика, эзотерика
Кто понимает, что такое дзен? Медитация? Образ жизни? Способ мышления? Взгляд на жизнь? Так что это?
Стоит ли тратить время, чтобы с этим разобраться?
если тебе это интересно почему и время не потратить
Ляйсан Габдраупова
Да, согласен. Очень хочется разобраться. Там столько умных людей в этом дзен. Только ни фига не понятно.))
Стоит, это похоже как ты подходишь к символической двери и смотришь в замочную скважину и твоя задача найти ключ к этой двери а ключом может быть медитация, например
Образ жизни. сформированное определенным образом мышление.
Это взгляд на жизнь. И разобраться с этим невозможно, так как НИКАКИХ книг по дзен не существует. Сама суть дзен предполагает нихера не деланье и просто созерцание.
Елена Резепова
слом шаблонов восприятия ...а когда стихает поток следствий проявляется мир в котором всё стоит на своих местах, которые ты можешь просто обходить ...
потом просто ждёшь ...
Последнее
Способность не мыслить, удерживаться на границе сознания.
Дзен. Он же: Чань, Сеон, Тхиен, Дхияна. Название происходит от слова ‘дхияна’, означающего буддийскую медитацию. Школ в традиции Дзен много, вот наиболее известные: Сото/Цаодун, Ринзай/Линьцзы, Тхиен, Чоге/Кван Ум. Традиция характерна высоким самоуправлением и свободой практикующего. Например, в школе Сото монахам допустимо жить в миру, потреблять алкоголь, жениться и заводить детей. Строгость и объем исполнения обетов определяет каждый практикующий сам. Другая особенность традиции — характерные практики. Например, практика коанов. На самом деле не все школы ее применяют. Например та же школа Сото не применяет. Распространена традиция в Китае, Японии, Корее и Вьетнаме. В России есть группы медитации школ Сото и Кван Ум.
относительно того что такое дзен - ответ на этот вопрос занимает в среднем от 10 лет ежедневных упражнений. вот небольшой момент этого дела:
в ответ на вопрос "что такое дзен?" мастер Юнмнь ответил:
- сухое дерьмо на палке.
на тот же вопрос мастер Тоншань ответил:
- 3 фунта льна.
я говорю они оба лгут. дзен - это сине-серое небо.
кто из нас троих говорит правду?
- сухое дерьмо на палке.
- 3 фунта льна.
кто из нас троих говорит правду?
все вместе...