Исследователи выяснили, что музыка оказывает влияние на древнюю систему вознаграждения в мозге и вызывает высвобождение нейромедиатора, участвующего в системе поощрения, — дофамина. Пик его выброса приходится на мгновение до кульминационного момента в песне: наш мозг постоянно предугадывает, что будет дальше, — хорошая «привычка» с эволюционной точки зрения. И чем дольше мы ожидаем кульминации, тем сильнее выброс.
В итоге когда мы (иногда незаметно для себя) предугадываем смену ритма, вступление другого инструмента или соло и эти ожидания оправдываются, прилежащее ядро в мозге начинает работать активнее, происходит выброс дофамина и мы покрываемся мурашками. Занятно, что схожий эффект на людей оказывают секс, наркотики и азартные игры.
Мистика, эзотерика
Что означают мурашки на коже, когда сильно нравится песня и музыка, у кого то также бывает?
выброс эндоморфина..
:) гормон удовольствия
Это проявление тонких ( духовных ) органов чувств... мурашки проявляются и тогда, когда к человеку приближается какая то тонкоматериальная сущность... например в темноте, на кладбище и в др. условиях...
эмоции как у кота... шерсть дыбом
Помню я была маленькая, лет 5 мне было и вот во время застолья, когда начали петь, я играла в куклы, текста песни не понимала, но от мелодии у меня прямо сжалось сердце, мне так стало как то хорошо, что я даже заплакала, от восторга что ли, я как то почувствовала, что вот это мне дорого, что это так прекрасно, что это что то очень важное, без чего и жить то нельзя.
Ксения Пришивная
и что за песня была?
эмоция прорвала
Скрытая эмоция
39:23. Аллах ниспослал наилучшее повествование - Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это - верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.
Ксения Пришивная
спасибо на добром слове!
это явление называется пилоэрекция.

Фриссон, вроде бы. И да, часто такое