Абсолютно верно, но я бы дополнил:
- Только правильно и четко сформулированные цели становятся достижимыми.
- Не все цели должны быть достижимы. Они же и не поддаются четкому формулированию. Например - "стать лучше, оставшись собой" (не правда ли, совсем не четко? но, зато как важно! )
Не забывайте, что четкой формулировке живое не поддается. Почему? Да потому что его развитие не предопределено. В этом весь интерес.
Логика не универсальный ключ к счастью. Такие мысли.
(Привет, Оля! С дурацким днем!)
Мистика, эзотерика
Правильно и четко сформулированные цели упрощают их достижение и помогают избегать разочарований?
Алёна Шергина
Еще добавлю. Бывает важно не сформулировать четко цель, а четко задать направление движения. Вот тогда цель не четкая. Но и направление не обязательно четкое, но обязательно хоть как-то определено; только чтобы можно было его придерживаться. Но это СТРАТЕГИЯ. А тактику - все же лучше формулировать! Другое дело, что она бессмысленна без стратегии. (Совсем, наверное, запудрил мозги... но иначе, я-не я)
Упрощают понимание желаемого.
Бывает...
совершенно верно это называют еще медленными мыслями и в отличии от быстрых они имеет большую силу и эффективность
Надо знать точно чего хочешь, тогда можешь и цель чётко сформулировать и достигнуть желаемого.
Однозначно ДА
Цели - четко намечать, задачи - четко формулировать.. . и тогда всё будет ОК!
Акмарал Кенбабаева
Какая же ты всё же правильная.
Мне бы такой быть. Целую.
Упрощают не Путь а осознание способа достижения.... а вот от разочарований никто не застрахован....
да.
а правильно сформулированный вопрос содержит в себе большую часть ответа.
...что такое цель? Что значит - достичь своих целей? Что есть разочарование, а что - успех? Это всё наши иллюзии. Об этом очень хорошо сказано в буддизме. И есть бесконечный Путь - об этом говорит Дао. А в поэзии лучше всех сказал об этом Антонио Мачадо, один самых просветленных поэтов:
О, горе тому, кто страждет
у родника день-деньской
и шепчет бессильно: «Жажду
не утолить мне водой» .
И горе тому, чей скуден
постылой жизни исток,
кто на кон тьму своих будней
ставит, как ловкий игрок.
О, горе тому, кто голову
пред высшей властью склонил,
тому, кто взять Пифагорову
лиру исполнился сил,
тому, кто своей дорогой
шагал со склона на склон
и вдруг заметил с тревогой,
что путь его завершен.
Горе тому, кто вверится
предчувствиям скорых бед,
и горе тому, чье сердце
соткано из оперетт,
тому соловью, что прячется
в розах над быстрой рекой,
если легко ему плачется,
если поется легко.
Горе оливам, затерянным
в раю, в миражах садов,
и горе благим намереньям
в аду сокровенных снов.
Горе тому, кто мечтает
найти надежный причал,
и кто в облаках витает,
и кто на землю упал.
Горе тому, кто не жаждет
с ветки попробовать плод,
как и тому, кто однажды
горечь его познает.
И первой любви, что птицею
скрылась за далью морей,
и безупречному рыцарю
сердца любимой моей.
О, горе тому, кто страждет
у родника день-деньской
и шепчет бессильно: «Жажду
не утолить мне водой» .
И горе тому, чей скуден
постылой жизни исток,
кто на кон тьму своих будней
ставит, как ловкий игрок.
О, горе тому, кто голову
пред высшей властью склонил,
тому, кто взять Пифагорову
лиру исполнился сил,
тому, кто своей дорогой
шагал со склона на склон
и вдруг заметил с тревогой,
что путь его завершен.
Горе тому, кто вверится
предчувствиям скорых бед,
и горе тому, чье сердце
соткано из оперетт,
тому соловью, что прячется
в розах над быстрой рекой,
если легко ему плачется,
если поется легко.
Горе оливам, затерянным
в раю, в миражах садов,
и горе благим намереньям
в аду сокровенных снов.
Горе тому, кто мечтает
найти надежный причал,
и кто в облаках витает,
и кто на землю упал.
Горе тому, кто не жаждет
с ветки попробовать плод,
как и тому, кто однажды
горечь его познает.
И первой любви, что птицею
скрылась за далью морей,
и безупречному рыцарю
сердца любимой моей.
Вот бы еще уловить-это правильно, -это не правильно. Что нами движет... мы сами.. Tы счастливая, четко так изложенно. А я вот, на сегодня сама неведомо чем ведома, толи любовью, толи уважением ксебе.
Про Дао, ответ серьезный.. я пожила не много за буграми. Главное везде ..при любом, это наитие пути. А через что, или кого он -это у каждого по своему. Лично мой путь не легок,.. хотя это уже субьективизм.