Естественные науки

А Дракула действительно существовал? Был ли у него реальнй исторический прототип?

Rauf Aliyev
Николай Талыбов
Лучший ответ
Николай Талыбов Достоверно известно, что у Влада Цепеша была связь с пользовательницей проекта "Ответы" Викой. Известно так же, что их роман не оглашался ни при жизни Володи, ни при жизни Вики. Были ли плоды этой страстной любви, история замалчивает, но народная молва рассказывает о новом роде, ведущем сою историю от Цепешей Драгулов -- роде Миллеров.
вроде говорят, что да. Какой-то Влад Цепеш или как-то так. Может он конечно не на 100% соответствовал своему литературному герою, но дыма без огня, как говорится, не бывает.
Ирина Панова
Конечно был-остальное легенды
Родина Влада Тепеша - Трансильвания. Отец его был членом ордена Дракона, за что и стал называться Дракула. В 1431 г. в старинном городе Сигишоара появился на свет прелестный мальчик. Впоследствии он стал одним из самых известных в истории человечества душегубов. Из мифического животного Влад Тепеш превратился в Князя тьмы, ведь "Дракула" по-валахски и есть дьявол.
Городок Сигишоара сохранился до наших дней практически в том самом виде, в каком его застал Дракула. Тот же готический монастырь, в котором Дракула стоял заутренню. Те же часы на 64-метровой башне бьют каждые пятнадцать минут. Те же кривые улочки, мрачноватые дворики и требующие вот уже 500 лет ремонта домишки. В этих домах все еще живут люди. Они считают Дракулу национальным героем. Кстати, старший брат Влада, непримиримый борец против турок, был ослеплен ими и заживо сожжен. Младший перешел на сторону врага и сражался против Тепеша, а сам Дракула всю жизнь боролся против Оттоманской империи. Что касается приписываемых ему жестокостей, то местные жители в них не верят. Они полагают, что все это сказки, и были они придуманы саксонцами, не желавшими платить дань Дракуле. Как бы то ни было, особых почестей своему национальному герою жители Сигишоары не оказывают и цветов к его памятнику не несут.
В самом центре города Бухарест находится старый двор. В нем Дракула жил 13 лет с перерывами. Говорят, стены еще хранят тепло рук знаменитого кровопийцы, а по ночам жители окрестных домов слышат тяжелые стоны и звук шагов.
В городе Тырговиште Дракула развернулся во всей своей безобразной красе. В этом, когда-то величественном замке, от которого остались лишь руины, он жил на правах господаря Валахии, об этом говорит мемориальная доска. С башни он наблюдал, как умирают посаженые им на кол враги и предатели и просто мошенники числом 20 тысяч человек. Изобретенный Тепешем способ казни долгое время оставался эксклюзивным. Дракула обильно поливал кол маслом и протыкал им человека насквозь, причем не повреждая жизненно важных органов. Человек жил в таком положении до 4 дней и умирал в муках. Дракула был очень чистоплотным человеком. В свободное от пыток и издевательств над людьми время он любил посещать турецкие бани. Они занимают площадь, сравнимую с площадью самого замка. После Дракулы владельцы замка значительно увеличили и надстроили его жилище. В этом подземелье они хранили золото и трофеи, отобранные у врагов и селян. Сейчас от золота, естественно, не осталось и следа. Сокровищем для нашей съемочной группы стали остатки надгробий похороненных здесь поблизости обитателей замка.
Оксана Великая
Конечно был. Влад Цепеш, правитель Валахии, турок метелил по полной программе.
Галюня
Его прототипом был Влад Потрошитель
Я думаю это собирательный образ.
N_Kozhoukhov N
в старые времена был румынский граф... который похищал местных жителей и пил кровь. В общем, не ормальный какой-то... но тем нимение первый, кто до этого додумался и тем самым вошёл в историю)) )
оооо!!!! отсюда мораль-бедешьв чём-то первым и войдёшь в историю)))