Я, долго не понимал - что такое петлевая продувка 2-х тактного ДВС. Опытные авиамоделисты не смогли мне объяснить суть этого, и лишь бубнили : " Ну, петлевая... -ну, это... петля, при впуске..."
Зачем эта "петля", и тем более - как она достигается я так и не понял.
Но однажды...
Однажды я шел между рядов блошиного рынка, в Минске.
Случайно (вовремя, к удаче, повернув голову) я заметил брошюру, - уже без обложки, позеленевшую от сырости, лежащую на мокрой циновке вместе с безделушками - ложками, запонками и проч. Казалось, она безучастно смотрит в небо, не надеясь уже ни на что... Меня привлекла выцветшая надпись на её шмуцтитуле "Секреты высоких скоростей АВИАМОДЕЛЬНЫХ двигателей".
Я остановился. Вернулся. Хозяин не сразу понял, а затем удивился тем - что меня заинтересовало : " Эта ?..Вот эта ? ?- сколько не жалко... ". Я отдал пару мелких монет...
В этой брошюрке было такое наглядное и исчерпывающее объяснение петлевой продувки, что сегодня я бы смог объяснить это студенткам-первокурсницам факультета журналистики.
К чему такое длинное вступление, наверно вы догадались : я ищу такой же учебник по матанализу. Если "матан" необходимо начинается с освоения аналит. геометрии, - скажите "да", и я начну с этого. Но если "нет", то рискну заявить, что знаменитый, на все времена и века, Фихтенгольц - не то что мне нужно.
Говорят, "излагать" и " объяснять" - не есть синонимы... А 'хороший специалист' - ещё не значит 'хороший преподаватель'.
Естественные науки
Действительно понятный учебник по матанализу существует, вообще, или это миф ?
На мой взгляд наиболее доступная форма изложения у Льва Натансона «Краткий курс высшей математики». Он для нетехнических ВУЗов, для домохозяек, как говорил наш препод, но мы, технари, по нему готовились и успешно сдавали. А Смирнов, как и Фихтенгольц, это университетские учебники.
В. И. Смирнов. Курс высшей математики.
Дмитрий Морозов
Спасибо, найду и скачаю.
О, это к производителям цифровых микросхем. Там берут на работу специальных людей, способных простую вещь описать в документации предельно непонятно.
Дмитрий Морозов
Подтверждаю. Я три раза прочёл руководство по калькулятору МК-61, но так и не понял суть "косвенного перехода".
Такая же история со сваркой: плюсом варить или минусом. Перегуглил половину интернета в поисках ответа. Везде какие-то намёки, мнения, утверждения, догадки методом тыка. И только в одном месте мелким шрифтом было написано "анод греется сильнее". И это была не Википедия))
Ещё смешнее про литиевые аккумуляторы. 90% текстов в интернете напоминают пассы экстрасенсов вокруг этих аккумуляторов. А сколько восклицательных знаков в этих текстах)
Так что, знания - вещь трудноуловимая. Примерно как мышь среди тучи павлинов
Дмитрий Морозов
Соглашусь. Изучаю матанализ уже 5 лет, а понять, из имеющихся многочисленных "понятных" учебников - ЗАЧЕМ нужен неопред. интеграл - не могу. А когда не понимаешь - "ЗАЧЕМ эта рукоять (в самолёте)" - зачем её трогать вообще ?..
Попробуй Босса, чувак. В. Босс Лекции по математике.
Дмитрий Морозов
Спасибо, попробую найти.
Дмитрий Морозов
Автора "Что такое математика" не помните ?
Белочка мне ничего не передавала?
Дмитрий Морозов
А что тебе ещё она должна передать? Передачу ?..
мысли такие - в общем лучший преподаватель технического предмета (в определённых рамках конечно же) это тот который преподаёт в гуманитарном вузе и способен что то донести до людей у которых мозг совсем на другое направлен. В общем если и искать что то такое то учебники не для университетов, а для техникумов/пту советского разливаможет даже.
Дмитрий Морозов
Я 'заточен под литературу'. В школе я писал сочинения и изложения для "математиков" за возможность списать у них...
Самое простое взять решебник, где коротко даются необходимые теоретические сведения и решаются популярные задачи. (без решения задач, мат-ку постичь невозможно)
Но по-моему гуманитарий затрудняется в математике потому, что не знает откуда что берётся. Начните с курса истории математики. (История мат-ки с древнейших времён до начала 19 столетия. под ред. А. П. Юшкевича, например.)
Дмитрий Морозов
Мне, тут подсказали - учебник Натансона. Я начал читать и сразу понял - зачем, вообще, нужно диффисчисление и зачем - интегральное, - автор начал именно с этого, - "...За ма-а-аму... За па-а-апу..." - как кормят малышей... Решать задачи нужно понимая : для чего выполняется то или иное действие в цепочке вычислений. Как и для чего (!), нужно находить область определения функции, например.
Без понимания цели, задача - "зубрёжка".
Хороших и простых учебников по матану раньше не было и, насколько я понимаю, быть не может.
Есть отдельно простые (типа Кудрявцева) и есть хорошие (типа Зорича).
Дмитрий Морозов
Я недавно читал Кудрявцева. Начинает он понятно и интересно. Но после четверти объёма книги начинаются выкладки, а не объяснения. " Понятно, что "n", стремящаяся слева к пределу не является предельно малой по отношению к ..."... " Совершенно ясно, что при 'xn+ p' не равных нулю..."... " И только дурак не поймёт тут, что линейная зависимость 'kx+b' вовсе не обеспечивает монотонность функции, т. к. при предельных значениях её аргумента функция начинает выходить из области определения при всех последующих значениях..." ...
Дмитрий Морозов
Косвенно
Нам в универе рекомендовали как самый детский вариант книгу "что такое математика".
Говорят, позволяет освоить вышмат легко и просто при наличии малейшего желания.
Дмитрий Морозов
Спасибо, попробую найти и скачать.
Дмитрий Морозов
Автора "Что такое математика ?" не помните ?
Советские бери. Современные этотдиаерсия против образования.
не существует