Естественные науки
Чем можно почистить жемчуг в золотом кулоне?
Давно не носила, из некогда беленького жемчуг превратился в сероватый шарик. Протереть бы не было проблемой, но он находится внутри золотого кулона, из которого вытащить его не представляется возможным.Вопрос: в какой раствор можно засунуть украшение, чтобы жемчуг стал белым, а золото осталось ...ну без изменений.
Сначала аккуратно попробуйте промыть кулон старой мягкой зубной щеткой и мылом. Нам нужно всего лишь смыть следы человеческого жира. Жемчуг - это не бусина покрытая слоем перламутра, а шарик из перламутра. Для простоты восприятия будем считать, что это мел с определённой структурой. )) Из-за неправильного хранения перламутр портится.
Далее. Налейте в прозраный стакан столовый 9% уксус и опустить туда промытый с мылом кулон. Перламутр начнёт растворяться. Если реакция пойдёт бурно, попробуйте развести уксус (1 часть уксуса и две части кипяченой воды) . Наша задача растворить верхний слой разложившегося перламутра. Очень даже может быть под ним сохранится свежий перламутр.
За процессом нужно следить. Наша задача не добить жемчуг, а освежить его. После окончания процесса промойте в слабом растворе соды и потом большим количеством чуть тёплой кипяченой воды.
Поищите по интернету где-то встречал рекомендации по хранению жемчуга.
P.S. Не используйте для обезжиривания ацетон и жидкость для снятия лака. Золото от действия мыла и уксуса любой крепости никак не пострадает.
Жемчуг можно почистить мыльным раствором (попробуйте использовать Ivory Flakes)
Никогда не чистите жемчуг раствором, содержащим аммиак, или же сильнодействующим моющим средством.
Не используйте абразивные очистители или же абразивное полотно для очистки жемчуга. И первые, и второе могут стереть слой перламутра, и оставить вам простую бусинку.
Старинный и безопасный метод: Кладут жемчуг в тряпочку из тонкой льняной материи, посыпают его солью и завязывают, потом мочат в тепловатой воде до тех пор, пока вся соль не растворится. Сушат его при обыкновенной комнатной температуре.