Естественные науки

Проблемы со здоровьем.

Как можно объяснить неожиданные приступы сжатия за грудиной, головокружения,повышения давления и пульса,потливости при этом (давление до 160/100 кратковременно),? Вроде и цифры не очень большие ,а я при этом в таком состоянии,что просто ужас,кажется что сейчас умру.Иногда даже звонок на "скорую" гасит приступ, а иногда помогает уже скорая ,чаще помогают успокоительные уколы, а не "тройчатка".При этом я обследован более чем - серьезной потологии сосудов и сердца нет. Мне 50 лет,мужчина.Может кто-то опытный и умный подскажет куда обратиться или что это может быть. Спасибо.
Стенокардия или "грудная жаба" - резкая боль или дискомфорт в области груди, вызванные недостатком кровоснабжения в определенном участке сердца.
В большинстве случаев стенокардия является одной из форм ишемической болезни сердца, в основе которой лежит атеросклероз венечных артерий сердца. В ряде случаев боль в грудной клетке прослеживается и при других заболеваниях (приобретенные и врожденные пороки сердца, миокардиты и воспалительное поражение коронарных артерий сердца (васкулиты)) .
При возникновени стенокардии боль чаще интенсивна, имеет давящий, сжимающий характер. Чрезвычайно характерна для стенокардии иррадиация боли: чаще в левую руку, левое плечо, под левую лопатку, в нижнюю челюсть.
Болевой приступ длится 1-10 мин и быстро купируется приемом нитроглицерина или при прекращении физической нагрузки. Субъективные ощущения пациентов при стенокардии можно описать, как сжимающая или давящая боль за грудиной, часто отдающая (иррадиирующая) в плечо, руку, шею или челюсть.
Как правило, боль продолжается менее 10 минут и проходит после приема соответствующих медикаментов или отдыха. Вместе с тем у различных пациентов наблюдались приступы стенокардии, длившиеся от 30 секунд до 30 минут.
В первую очередь, необходимо уяснить, что приступ стенокардии не является инфарктом. Он является результатом лишь временного недостатка кислорода в работающей сердечной мышце.
Для успешного лечения стенокардии в первую очередь следует обратить внимание на снижение факторов риска, вызывающих сердечно-сосудистые нарушения. К факторам риска относятся: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, избыточный вес, курение. Врач пропишет Вам необходимые медикаменты для нормализации давления, посоветует правильную диету и необходимые физические упражнения.
Кариша Серикова
Лучший ответ
Ден Яковлев
Посоветовала бы обратиться к ортопеду или мануальному терапевту - при смешении позвонков происходит защемление нервов грудной клетки, от сюда ваши симптомы. Такое явление может быть ак кратковременным - пару секунд, так и несколько дней или недель подряд.
Очень похоже на Паническое расстройство.
Для диагностики панического расстройства чрезвычайно важно провести обследование, чтобы исключить неврологические и соматические заболевания, которые могут сопровождаться состояниями тревоги. Без правильного лечения паническое расстройство может прогрессировать: приступы учащаются и утяжеляются, сохраняется тревога в межприступные периоды, присоединяются симптомы депрессии. Лечение панического расстройства включают медикаментозные и психотерапевтические методы. Подбор индивидуальной схемы лечения возможен только после тщательного обследования и проводится с учетом всех особенностей заболевания
Лариса Фокина