Возникновение субъективного чувства озноба напрямую связано с уменьшением температуры кожи и раздражением кожных холодовых терморецепторов, сигнал с которых поступают в гипоталамус, который является центром терморегуляции. Далее гипоталамус сигнализирует о ситуации в кору, где и формируется соответствующее поведение: принятие соответствующей позы, укутывание. Снижением температуры кожи и объясняется мышечная дрожь, которая вызывается активацией центра дрожи, локализованном в среднем и продолговатом мозге.
Дрожь реализуется через симпатическую нервную систему, окончания которой пронизывают все органы и ткани и завершаются особыми пузырьками, содержащими биологически активные вещества - катехоламины. При охлаждении организм реагирует выбросом катехоламинов, что в конечном итоге опосредованно вызывает мышечную дрожь.
Человек начинает дрожать от холода, и организм начинает производить в пять раз больше тепла, чем обычно...
Естественные науки
Почему человек начинает непроизвольно дрожать, когда ему холодно?
Механизм озноба
При ознобе отдача тепла организмом во внешнюю среду уменьшается, а выработка его возрастает (вследствие мышечных сокращений) , что ведет к повышению температуры тела, после чего озноб обычно кончается. Озноб бывает и в разгаре лихорадки, если температура тела резко колеблется. В отличие от озноба, познабливание, которое может наблюдаться, например, при неврозах, — только субъективное ощущение. У здорового человека озноб возникает при действии холода как нормальная защитная реакция организма. У легко возбудимых людей озноб может появиться и при сильном волнении или испуге.
сокращение мыщц (рефлекторно) для согрева
Саморегуляция. Есть основания полагать, что не только на физическом уровне.
так как емпературат понижается
реакция организма)
Таким образом организм пытается себя согреть, частое сокращение мышц способствует активному выделению тепла.
инстинкт такой самосохранения тем самым повышая температуру тела