Естественные науки

почему электроны начинают движение после подключения разности потенциалов ...

....к концам ПРОВОДНИКА, и какой характер этого движения, электроны отделяются от атома и начинают дрейфовать (каким-то образом, я не знаю) от + к - или электрон отцепляется от атома, потом прицепляется к другому атому и т. д. (как у полупроводников)? Разъясните пожалуйста.
После включения цепи начинают направленно двигаться не все электроны, а только свободные электроны. Двигаются они во внешней цепи под действием сил электрического поля от минуса к плюсу источника питания, по закону взаимодействия зарядов (одноимённые заряды отталкиваются, разноимённые притягиваются). Придя к плюсу, дальше электроны должны двигаться по внутренней цепи источника питания, чтобы был непрерывный ток. Но электроны заряжены отрицательно и они не хотят двигаться к минусу, они отталкиваются от него. Но раз они не хотят, тогда их нужно силой заставить двигаться. И этой силой является ЭДС (Электродвижущая сила). Это не привычная сила, измеряемая в ньютонах, но тем не менее, благодаря ей электроны внутри источника питания двигаються от плюса к минусу. Так получается ток в замкнутом контуре.
Салават Гизатуллин
Лучший ответ
Какая тебе разница - цепляются или не цепляются к атомам! Движутся упорядоченно по проводу от "минуса" к "плюсу" и ладно!
Все просто. В кристаллической решетке проводника существует большое кол-во свободных электронов (не связанных с атомами) Они и начинают двигаться под действием поля. Естественно электроны при этом могут взаимодействовать с решеткой, из-за этого появляется сопротивление.
Dauren Rahimberdiev
Электроны в металле и проч. движутся всегда. Величина разности потенциалов определяет меру упорядоченности движения электронов в проводнике.
Игорь Донцов
это называется электрический ток
П=
Поттик* =)
Давайте про металл разговаривать. Электроны не отцепляются от атомов при подключении разности потенциалов. Они уже отцеплены. Металл - это такое вещество, в котором электроны (один или два) свободно отрываются от атома и становятся принадлежностью не атома, а всего куска металла. Называются - свободные электрона. Именно они при подключении разности потенциалов дрейфуют от минуса к плюсу, то есть в направлении действия электростатической силы.
Евгений Негин А можно это объяснить Васе Пупкину?
ЭДС изучили хорошо, но как она возникает, никто не знает. Если человек будет всё знать, будет неинтересно.
Елшин Сергей
Эльвира Хоменко ЭДС это когда внешнее магнитное поле вызывает возмущение внутреннего (внешне нейтрального) магнитного поля кристалической решётки вещества которое приводит к изменению плоскости вращения атомов кристалических решёток выраженное в том что на противоположных концах проводника происходит изменение разности потенциалов - то есть изменяется внутренее магнитное состоятие кристалов без всяких сумашедших электронов.
Сначала движутся те электроны, что у края проводника, потом те, что дальше, и волна электрического поля быстро прокатывается по проводнику, захватывая все электроны. То есть процесс не мгновенный, а растянутый во времени. А иначе и быть не может, ведь металл проводника сам по себе экранирует электрическое поле.
Отщепляются, прищепляются... в металлах есть свободные электроны, которые дрейфуют от атома к атому, вот из них - то и состоит ток.
электроны никуда не двигаются - если они оторвуться от атома - то это сразу изменит изотопность вместе с физическими и химическими свойствами проводника - поэтому утверждение физиков о движении электронов по проводникам бред - не достойный даже обсуждения.
Илья Кинчак не несите ерунды. Одна бессмысленная фраза "изменит изотопность" уже говорит о вашем понимании предмета. Не рассуждайте о том, чего не понимаете.
Елшин Сергей Нобелевка! А как быть с показанием наличия тока при движения транспортной резиновой ленты. Более того, если с одной стороны лету электролизовать, а с другой собирать заряды и направлять в банку, можно получить молнию.
??? ??????? То-есть по вашему ионизация влечет за собой радиацию?
Как уже справедливо заметил Владимир, в металлах есть электроны проводимости. Есть еще валентные электроны - они жестко привязаны к атомам и не двигаются. Электроны проводимости - это оторванные слабосвязанные с ядром валентные электроны. Если говорить строго, то электроны проводимости - это не совсем частицы, а квазичастицы - но об этом лучше не думать:)
Так вот, под действием поля, электроны проводимости все вместе начинают свое движение в кристалле. Они могут налетать на фононы, другие электроны, примеси, если таковые имеются, рассеиваться на них. Но в общем и целом движутся против поля. Что и можно померить как "ток"
Свободных электронов нет, потому как электрон это нейтрализатор ядра причём каждого протона. Если получается электрон отвязать от атома мы получаем радиоактивное ядро которое излучает радиацию в зависимости от количества оторванных электронов, конкретнее свободных протонов в ядре конкретного атома и зоной перекрытия. Электроны передаются от атома к атому мгновенно по сути не отрываясь от ядра, что доказывает разнонаправленный вектор ЭДС и гальваника. Не говоря уже за диэлектрики которые собраны в диполи.
Если электроны всё время куда-то движутся, то рано или поздно они должны закончиться, потому что если где-то что-то прибыло, значит где-то что-то убыло, и ещё если изъять все электроны из атомов, то металл диформируется и протоны и нейтроны держать некому будет.