Естественные науки
Что значит характер гидроксида?
Подскажите пожалуйста, что значит характер гидроксида лития.
Характер гидроксида - кислотный, основнЫй (как частный случай - щелочной) или амфотерный. Литий - щелочной металл, соответственно думайте
То, что про него можно сказать -
Гидроксид лития LiOH. Представляет собой порошок или белые прозрачные тетраэдрические кристаллы, которые плавятся при 473оС, плотность 1,43 г/см3. Едкое вещество основного характера с растворимостью, более низкой, чем у гидроксидов других щелочных металлов. Плохо растворяется в спирте и при нагревании выше 500оС разлагается. Образует кристаллогидраты. Молярная электропроводность при бесконечном разведении при 25оС равна 236,9 См. см2/моль. Получают действием воды на гидрид лития, оксид лития или металлический литий, а также реакцией сульфата лития с гидроксидом бария или электролизом водного раствора хлорида лития. Применяют как электролит для аккумуляторов с большой электрической емкостью, а также для приготовления фотографических проявителей. Поглотитель СО2 в противогазах, подводных лодках, амолетах и космических кораблях. Вызывает тяжелые ожоги кожи и слизистых оболочек.
Характер гидроксида может быть щелочным, кислотным или основным, тут характер гидроксида лития - основной. А на самом деле, х его з я уже не помню )
не основной, а основный!
т. е. он в химических реакциях проявляет свойства оснований. и реагирует с кислотами и кислотными оксидами (по Аррениусу) , является акцептором протонов (по Бренстеду) , является донором электронных пар (по Льюису)
Сам Li-щелочной металл, следовательно, его гидроксид тоже щелочной
Li- металл, значит характер будет основный. и его гидроксид тоже будет основным)
Характер строгий но спроведливый, по утрам зол на жизнь, а так человек хороший