Естественные науки

Захожу в подъезд, подхожу к лифту, кнопка не светится (значит свободен), какова веротность того, что он на 1этаже?

Это зависит от того сколько сейчас время,
то-есть или все идут на работу, или все идут с работы.
(Это совсем не зависит от количества этажей :) )
Nubo11111 Hgfhgf
Лучший ответ
Александр Крылов Ну скажем, жители работают в разные смены(равномерно)
При указанных условиях ровно 1/2.
P. S. Ваше второе дополнение противоречит первому. При условиях, указанных в 1-м дополнении, он ровно столько же раз едет вниз, сколько и вверх. Просто когда много людей едет наверх, лифт останавливается много раз на разных этажах, высаживая людей. Считать это одной поездкой или нет - дело ваше. Но вероятность всё равно 1/2 (потому что пока лифт развозит людей по этажам, обратно вниз завернуть он не может и в это время его нельзя вызвать с 1-го) .
А вообще, нет ничего проще, чем проверить экспериментально.
Любовь Гречина
Александр Крылов Почему второе дополнение противоречит первому? Я имел ввиду, что когда лифт едет вверх, он может за одну поездку развести 4 человек. А когда эти четверо утром пойдут на работу, лифту придется 4раза спускаться вниз, каждого везти отдельно
Отношение единицы к количеству этажей минус 1, поскольку на 2 этаже лифт не останавливается.
Лекс Лютер Ну это где как. У меня очень даже останавливается.
1 к количеству этажей))))))))))
1 % по закону подлости
Женя Пожилов
Я бы оценил эту вероятность КАК один делить на количество этажей и умноженное на 2, ТАК КАК люди которые выходят из своих квартир всегда нажимают кнопку первого этажа. Может я и ошибаюсь, но вероятность того что лифт на первом этаже всегда будет больше чем когда лифт на любом другом этаже....
вероятность 50 процентов - либо на первом, либо не на первом
Azizbek Olloyorov
Икслючим возможность того, что кто-то катается с этажа на этаж.
Тогда последняя поездка была или с первого на какой-то, или с какого-то на первый.
Если число этих поездок равно, что в половине случаев лифт останется на первом этаже, а в половине - на каком-то другом.

Но если еще углубляться, то человек чаще ездит ВВЕРХ, чем вниз (например подниматься на 4-5 этаж почти никто не будет, а сбежать вниз по лестнице легко)
Поэтому вероятность нахождения лифта на первом этаже будет все-таки чуть меньше, чем половина
1/количество этажей
Сколько в доме этажей?
Галина Мухина
Вероятность невероятности...
Вероятность того что он на 1ом этаже больше, чем на всех других этажах
По практике могу судить, что в 10этажном доме вероятность около 20-30%
Rahib Xalafov
если дом девятиэтажный, то 1 к семи, например.
50 на 50-либо на первом либо нет....
Лифт ездит в остновном либо с 1 на N-й (вероятность 0,5) либо с N-го на 1-й (вероятность 0,5).
После поездки с N-го на 1-й он остается на 1-м этаже. Так что ответ - вероятность 0.5 :)