Да знаю я что 9.8м/с^2. Но кто мне нормально объяснит на примерах, эту формулу. И что значит эта секунда в квадрате?
Какова будет скорость спустя 2 секунды, 5 секунд (учитывая что падает сферическая НЁХ в вакууме)?
Естественные науки
Что значит "ускорение свободного падения"
Ну это скорость с которой тебя притягивает земля
Елизавета Таганова
Да ты гений просто...
Виктория Карасева
Глупость.
В свободном падении скорость тела меняется на 9,8 м/с за каждую секунду (в земных условиях вблизи поверхности). Вот и всё. Это ещё в средней школе должны были объяснять, а заодно и то, как единицы измерения перемножаются и делятся вместо со значениями, отсюда и секунда в квадрате...
Елизавета Таганова
Я уже не помню нихрена. И ты ничего так и не объяснил, ничего нового мне не сказал (я это знаю, но не понимаю)... Народ, вы можете умничать в другом месте?
Правильное произнесение размерности ускорения - не "метры в секунду в квадрате", а "метры в секунду за секунду".
Ускорение (вообще, не только свободного падения) - это величина, показывающая на сколько меняется скорость объекта за единичный отрезок времени, то есть за секунду. Чтобы найти ускорение, нужно величину изменения скорости разделить на то время, за которое это изменение произошло. Тело в какой-то момент времени летело со скоростью 4 м/с, а через 3 секунды имело скорость 10 м/с. Считая, что разгонялось оно равномерно, находим ускорение: 10-4=6, то есть, прирост скорости составил 6 м/с. Эта скорость приросла за 3 секунды. На сколько прирастала скорость в каждую секунду? 6/3=2. Это и есть ускорение. Скорость менялась на 2 м/с за каждую секунду.
Для того, чтобы найти это ускорение, мы делили прирост скорости, измеряемый в м/с на время, измеряемое в секундах. Дальше - чистая арифметика, деление дробей. Если м/с разделить на с, то получится размерность м/с^2.
Елизавета Таганова
Вот что значит нормальный человек. Не выпендривался, а нормально всё объяснил.
Допустим мне нужно узнать, какая будет скорость, через 10 секунд падения. Мне нужно 9.8 умножить на 10, или на 10^2, то есть 100?
Приведу пример, как вычисляют ускорение:

Если тебя скинуть с 9 этажа то через 1 секунду твоя скорость будет 9.8м/с, через 2 секунды твоя скорость увеличится до 19.6 м/с. А через 2.5 секунды твоя скорость будет 0, потому что ты врежешься в асфальт.
Все уже сказано. Осталось добавить, что сказанное относится только к свободному падению, когда сопротивлением среды (воздуха) можно пренебречь.
В противном случае движение под действием земного притяжения уже НЕ БУДЕТ свободным и указанные формулы перестанут соответствовать действительному положению вещей.
Поскольку сопротивление среды пропорционально квадрату скорости, поперечному сечению тела, а так же зависит от формы тела, задачи про падение есть смысл задавать - и решать - для малого времени полета (не более двух-трех секунд). В противном случае расчетные результаты будут находиться в дичайшем противоречии с действительностью. Порождая насмешки со стороны многочисленных невежд.
В нынешних учебниках и задачниках, к сожалению, этими соображениями постоянно пренебрегают.
Luba Stepanova
Тут тоже ответ
Умножать надо на 10. Вам же скорость надо узнать, а это м/с, без всяких квадратов. Секунды ускорения сократятся на секунды падения или разгона, и квадрат времени исчезнет.
Чтобы узнать скорость, надо величину ускорения умножить на время его действия. При этом квадрат времени в ускорении сократится на время действия и останется скорость, в единицах которой время указывается без квадрата.
Но, для точных расчётов, надо иметь в виду, что с увеличением расстояния от Земли, величина ускорения свободного падения уменьшается, пропорционально квадрату этого расстояния.
Зависимость скорости падения от времени: v = gt.
Спустя 1 секунду: 9.8 м/с.
Спустя 2 секунды: 19.6 м/с.
Спустя 5 секунд: 49 м/с.
Спустя 1 секунду: 9.8 м/с.
Спустя 2 секунды: 19.6 м/с.
Спустя 5 секунд: 49 м/с.
Dima Gontarev
Добавьте для строгости - если вначале была: 0 м/с
Елизавета Таганова
Ну хоть один нормальный человек... Но зачем в формуле секунда в квадрате?