Естественные науки

Наука, изучающая болезни и методы лечения пожилых людей?

геронтология
Юрий Микиша
Лучший ответ
Гериатри́я (греч. gerōn старик + latreia лечение) — область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости.
Для решения стоящих перед гериатрией задач требуется наряду со знанием патологических процессов, присущих старости, четкое понимание биологии старения организма. К числу особенно важных проблем гериатрии относятся взаимосвязь атеросклероза и возраста, механизма возникновения так называемой склеротической артериальной гипертензии, сахарный диабет (в частности, изучение возрастных особенностей функции поджелудочной железы, обмена инсулина, реакции тканей на действие этого гормона) , механизмы возрастных изменений опорно-двигательного аппарата, роль возрастных изменений в развитии онкологических заболеваний (сравнительное изучение изменений в генетическом аппарате и в биосинтезе белка, деления клеток в старости и при опухолевом росте) . В психиатрии, хирургии, урологии, офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии и других областях медицины имеются свои научные и практические проблемы, связанные с гериатрией. Гериатрическая фармакотерапия изучает особенности воздействия различных лекарственных средств на стареющий и состарившийся организм, ведет поиск биологически активных средств борьбы с преждевременным старением, поддержания на нормальном уровне деятельности всех систем организма и разных видов обмена.
Для современного общества характерна все возрастающая потребность в увеличении объема медпомощи людям старших возрастных групп вследствие так называемого старения населения, т. е. неуклонного роста доли пожилых и старых людей в общей численности населения экономически развитых стран. Вопросы организации медпомощи пожилым и старым людям решаются, как правило, в тесном контакте с органами социального обеспечения. Поскольку резкая перемена образа жизни нередко является у пожилых и старых людей причиной развития физической или психической декомпенсации, вся система организации медико-социальной помощи должна способствовать пребыванию пожилых и старых людей в привычных домашних условиях, если позволяют состояние их здоровья, окружающая обстановка, обеспеченность ухода за ними. Наблюдение и лечение пожилых и старых людей осуществляют участковые врачи, главным образом терапевты.
Arina Romanenko
Геронтология