Естественные науки
Почему когда сарделька разваривается, то она лопается всегда ВДОЛЬ а не ПОПЕРЕК??
Сапромат юзайте. Хде тонко там и рвецццо, если коротко!
Так как содержимое сардельки можно считать упругим материалом, то давление внутри нее примерно одинаковое по всей внутренней поверхности.
В этом случае силы растяжения в оболочке будут действовать только там, где есть кривизна.
Очевидно, что вдоль цилиндрической поверхности сил растяжения нет.
А вот по линии окружности цилиндра и в сферических концах - есть.
Без интегралов и дифференциалов приводится, что при одинаковой кривизне и давлении силы растяжения для сферы много меньше, чем для цилиндра.
В итоге, наибольшие силы растяжения действуют перпендикулярно образующим цилиндра.
И даже при поперечной структуре оболочки (а обычно она продольная или бесструктурная) , она будет лопаться только вдоль.
если хорошо переварить, она лопается во всех направлениях
Была такая задача. Как помнится, нам даже на лекции её решали (МФТИ) .
Суть решения такая. Пусть объём сосиски увеличилься на dV. Легко можно посчитать, на сколько должна растянуться оболочка при расширении её в длину и в толщину. Окажется, что в толщину ей растягиваться придётся меньше. Вол она в толщину и растягивается, пока не лопнет.
Таков её сарьдельковый менталитет...
Расширяется потмучто по всей длинне а не в одном месте, вот и лопается вдоль
а свари ты ее бес кажуры и явление будет другим
Не всегда. Она ещё запрасто может развариться в потолок!!!
))а можно избежать разных нюансов и надрезать с двух сторон сардельку крестообразно
в середине сатделька не вылазит в дырки! рвет середину а волокна шкуры тянутся вдоль хлоп!!! -вот и продольный разрез... а без шкуры она становится фаршем для котят который дажесобаки не все едят... это я не со злорадства а скорее из сарказма т-к без шкуры варено-не вкусно!!!