Естественные науки

почему иногда после ран остаются шрамы

при глубокой ране повреждается подкожная дерма, которая плохо восстанавливается, из-за этого остается келоидный рубец на местах глубоких порезов и сильных ожогов
Вова Кучеренко
Лучший ответ
кожа когда заживает, ее стягивает
Регенерация - это универсальный механизм, присущий всем живым организмам. Смысл состоит в восстановлении структуры поврежденной ткани. В организме человека и других млекопитающих выделяют 4 вида ткани, каждый из которых имеет разновидности, это - нервная, мышечная, эпителиальная и соединительная. Каждая из этих тканей обладает различным потенциалом к восстановлению. Например, любой человек, далекий от медицины знает, что нервные клетки не восстанавливаются. Быстрее всего восстанавливается соединительная ткань. Если имеется обширное повреждение покровных тканей, то заживление идет в первую очередь за счет активное размножения соединительнотканных клеток. Любой рубец на коже - это следствие такой регенерации.
Появлению шрамов и рубцов на коже, как правило, предшествуют травма или воспалительный процесс. К сожалению, наша кожа не способна к полной регенерации (100%-ному восстановлению), именно поэтому на участках повреждения вместо элементов кожи появляется соединительная ткань, формирующая рубец. Основная цель соединительной ткани при травме – закрыть участок повреждения, защитив тем самым организм от кровопотери и инфицирования. Однако этим функции рубца ограничиваются, так как он не способен выполнять той роли, которую выполняла кожа. В рубце нет волосяных фолликулов, потных и сальных желез, рубец слабо реагирует на ультрафиолетовое облучение, рубец низкоэлластичен и малорастяжим. Кроме того, рубец всегда выглядит неэстетично. Рубцы бывают разные: гипертрофические (рубец выбухает из-за чрезмерного образования соединительной ткани), атрофические (рубец имеет вид впадины из-за недостаточного количества рубцовой ткани), келоидные, сосудистые. Довольно часто рубец деформирует прилегающие к нему участки здоровой кожи. Именно поэтому люди с рубцами, в большинстве своем, стремятся от них избавиться.

Каковы же наиболее часты причины образования рубцов? Подавляющее большинство рубцов мы выносим из детства и юности – чаще всего это следы от перенесенной ветрянки или неудачно выдавленных прыщей, или последствия всевозможных падений, ударов, следы ожогов. Отдельную группу рубцов представляют шрамы и рубцы после операций – в том числе после кесарева сечения, и отметины, за которые каждый должен благодарить себя самого – рубцы после неудачных попыток удалить татуировку или рубцы после пирсинга.
Асенька ....
Рубцы и шрамы образуются в тех местах, где происходит достаточно глубокое повреждение и разрушение тканей. В коже это соединительная ткань, окружающая волосяные фолликулы, а иногда – и подкожная клетчатка.
Рубцы возникают в ходе реакции тканей на повреждение, процесса заживления ран. Когда что-то разрушается, образующаяся «дыра» или углубление залатывается теми веществами, из которых построена соединительная ткань. Прежде всего, это коллаген. Процесс заживления и рубцевания каждого повреждения занимает около месяца.
«Починка» тканей происходит в завершающую стадию воспаления. При воспалении ткани всегда повреждаются. Когда разрушения достаточно большие, или процесс заживления нарушен, прежняя структура ткани может и не восстановиться. На ее месте образуется заметный глазу рубец.