Естественные науки
А кто кинет камень в Ч.Дарвина да поточнее,или наоборот встанет на его защиту?
Плюсы и минусы "обезьяннего"происхождения человека,желательно научно,а не эмоционально.
Глубокоуважаемые Insolenc !
Позволю себе заметить для начала, что в формулировке Вашго вопроса есть широко распространённая неточноость.
Не Дарвин "придумал" эволюцию и родство человека с обезъянами (с шимпанзе, орангутанами и гиббонами) .
Ч. Дарвин предложил ГИПОТЕЗУ, впоследствие получившую статус теории и ставшей основой современно Синтетической Теории Эволюции. В этой теории рассматриваются конкретные ПРИЧИНЫ и ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ эволюции - знаменитая дарвминовская триада.
Как и всякая ТЕОРИЯ, и тем более ГИПОТЕЗА, теория "Происхождения видов" является относительной истиной и может быть опровергнута и наврняка будет и дальше уточняться (ведь во времена Дарвина не було ни Синергетики, ни Эволюционной генетики :-)
Однако, что касается твёрдо установленных экспериментальных фактов, а именно
1. Близкого родства человека и прочих обезъян - примато/гоминид, установленного ещё Линнеем (1)
и
2. Самого факта эволюционного развития всего в мире, установленного для жизни Ламарком, а для всего сущего - Кантом и Лапласом
то это - истины АБСОЛЮНЫЕ, так или иначе они навсегда, и опровергнуты быть принципиально не могут.
Поэтому кидай-не кидай камни, избавится от столь обидных многим (2) людям родственников - не удастся.
Ещё 2 замечания
1. Линней не описывал причин родства, но поскольку идей эволюции не высказывал, можно предположить, что он считал, что Создатель пользовался при создании родов, например гоминид, общими рамочным проектом, внося в него незначительные изменения.
2. Активная неприязнь обезъян многоми людми есть проявление известного специалистам этоглогического ЗАКОНА, заложенного на генетическом уровне - такая неприязнь друг-друга характерна для близких видов и служит для их генетической изоляции. То есть сама эта неприязнь есть сильный аргумент в ПОЛЬЗУ общего происхождения :-)
и
Ещё 2 замечания
Elvin Ismayilov
Мнгогоуважаемый Ринат,я ничего не имею против Дарвина,который в сущности был глубоко верующим человеком и долго колебался между факультетом богословия и естественными науками,но его теория в средней школе(где я имею несчастье работать) преподаётся учителями как догма,Линней подаётся лишь как основоположник систематики,а Ламарк,как автор ошибочной эволюционной теории, а например о теории христогенеза (приверженце которой я являюсь) Т.де Шардена вообще не упоминается,т.е или параллельные не пересекаются или двойка ( а Лобачевского не существовало?!)
Господа, а почему собственно нужно обсуждать именно теорию Дарвина и именно на том уровне, когда она была создана? Почему все думают, что биология застряла на уровне позапрошлого века?
Во-первых "теории Дарвина происходения человека" нет и никогда не было, да ещё и его теории эволюции уже нет.
Есть общепринятая теория Ф. Добржанского, Дж. Хаксли, Э. Майра, есть отличающиеся работы Тимофеева-Ресовского, есть альтернативные теории эволюции Берга и, совсем старая но частично используемая, Ламарка. Есть системные работы с разбором всех возможных варниантов у Любищева.
И абсолютно все теории, несмотря на кардинальные противоречия между ними, согласны с основными идеями происхождения человека от приматов и его родства с шимпанзе.
Альтернативы просто нет, ибо бредни дураков, называющих себя "Креационистами" - научными не являются ну никак. Идея о том, что глубокоуважаемых оппонентов, как рабов, привезли в трюме своей галёры инопланетяне, тоже для приличной фанетастики - и то не годится :-(
Взаимную связь всего живого и эволюционный характер происхождения видов прекрасно понимали ученые до Дарвина. Дарвину удалось раскрыть интереснейшею черту живой природы, а именно, способность видов приспосабливаться к новой среде обитания. В одних условиях птицы летают, в Антарктиде пингвины только плавают, а в Австралии страусы бегают. Все это птицы! Но, что сделало их такими разными. Дарвин предположил, что основная причина – естественный отбор. Благодаря позднейшим открытиям, что устойчивость вида зашифрована в геноме, а изменчивость вызвана мутациями. Это уже не Дарвин, а далее, а потому ставим точку.
Основные недостатки
Показав, что человек и современных обезьян существует общий предок семейства приматов, Дарвин фактически пресёк развитие альтернативных антропогонических теорий.
Больнее всего это сказалось на такой перспективной науке как уфология. Есть множество древних наскальных рисунков, где отчетливо видны космонавты. Ряд уфологов утверждает, что человек пришел из космоса, но им не верят.
В худшем положении оказались креационисты ничего кроме толкований священного писания они предъявить не могут.
Многие индейцы полагают, что человек создан из костей рыб, зверей и птиц. Австралийские аборигены убеждены, что человек слеплен из глины и покрашен кровью животных. Если кого-то покрасили крысой – он вор, если досталась кровь орла – прекрасный охотник. Антропогонисты из Фиджи считают, что первый человек появился из пальмы. Если бы не Дарвин, сколько было бы прекрасных теорий!
Основные недостатки
Как обезьяна, я попаду камнем в Дарвина, а как женщина-ни в жись--значит я не от обезьяны
Диана Смирнова
Как Создатель - вы можете создавать новые миры, а как реальная женщина - нет. Значит Вы не от Бога. Как космонавт-инопланетянин Вы можете летать по Галактике, но на самом деле Вы этого не умеете. Значит Вы не с других планет. Остаётся предположить, что Ваши предки были людми ВСЕГДА. Но ВСЯ Вселенная родилась всего 13 миллиардов лет назад....И здесь противоречие! Что-то в Вашей системе аргументации не срабатывает:-(
Ну зачем же сразу - и камнями! Пожалуй в его теории немало сомнительного, но для своего времени она была революционна. Не всё то, в чём мы уверены сегодня, есть истина!
Иными словами, Вы хотите, что бы я здесь, задаром предложил Вам альтернативную терию происхождения видов? Да еще научно??
Причем тут плюсы и минусы, выбирать не приходится...
Яна Кушниренко
Это как, позвольте спросить? Мы же находимся в разделе вопросов по науке, а не по религии. В науке надо не только выбирать из различных вариантов возможных объяснений, но еще и подкреплять свой выбор доводами разума, опирающимися на опытные факты.
Не от обезьяны, от общего с ней предка.
Кое-какие фрагменты кое-каких таких предков найдены (т. н. недостающее звено) - читайте соответсвующую литертуру.
Теория эволюции Дарвина даёт принципиальное объяснение феномена эволюции, и в некоторох случаях - настолько убедительное, что и возразить нечего: все перходные формы происхождения, например, лошади известны, и можно наглядно наблюдать, как постепенно формировались органы (ноги, копыта т. д.) .
С другими моментами - трудности. Например, необъяснимы стабильность многих форм на протяжении длителельных периодов и их взрывное изменение в относитльно очень короткие временные интервалы.
Дальше - читайте. Литературы много. Не читайте только шарлатанов, не разбирающихся ни в чём. Их более, чем достаточно, и у них есть мнение обо всём (как у Шарикова) .
Желаю успехов.
Диана Смирнова
Если бы спор шёл о выборах между вариантами теории эволюции....
Увы, это никого, кроме специалистов не интересут. Злобный обыватель требует отмены эволюции ВООБЩЕ. Как факта. По одной простой причине - идея эволюции противоречит БУКВАЛЬНО прочитанной библии....
При этом тот факт, что вся Вселенна эволюционирует - во внимание не принимается. Вот уж не знаю почему.
Чего в него камень кидать, все имеют право на свое мнение. Эпоха вандализма предана забвению.
Минус в том, что нет переходных видов. Если все видоизменялось от одного живого организма, то где переходной вариант рыба-человек, крокодил-птица. Они же настолько уродливые должны быть, та и тоо их никто нигде не находил за историю археологии.
Все виды были такими изначально, лишь немного изменялись, приспосабливаясь к условиям (ИМХО)
Ильгиз Туйгунов
Всех находили. Будто палеонтологии не было. Крокодил-птица - археоптерикс. Да и птеродактили и птеранодоны красотой не отличались, в основном это летающие пасти... Рыба-человек - ну тут столько переходных видов - к пресмыкающимся, от них к теплокровным, длинная цепочка, много найдено...
Диана Смирнова
Идея о том, что человек жил вместе с трилобитами, конечнго, благодаря "работам" (то есть на самом деле бессмысленным текстам) креационистов свежей не является, но от этого не становится менее идиотской. Например, чтобы её отстоять, креационисты вынуждены объявлять неверными все физические методы датировки находок, при этом абсолютно не разбираясь в их сути и основах; а следовательно выставлять себя - дураками.
Научно:
А от кого мы тогда произошли? От птиц, тюленей? Сперва в Африки был особый вид приматов. Потом из-за перемена климата и других факторов, им пришлось слезьт с дерева и встать на ноги. Руки освободились и пальцы стали подвижнее - так человек смог взять камень, палку, развести костёр.
А ещё раньше человек (предположительно был) - обезьяна-иной примат-крупный грузун (во воремена динозавров) -небольшой ящер-крупный ящер (типо варана, только больше) -амфибия (типо саламандры) -рыба (300 млн лет назад) - ну а там идут черве и просяя живность.
Яна Кушниренко
Мы произошли от Homo Habilis ---человека умелого, его еще называют кроманьонцем. А откуда взялся он -- не знает никто, нет следов. А уж как это вы ловко протянули эволюционный мост от обезьян к грызунам и ящерам ---это же разные виды!
Повторяю: наукой не доказана возможность эволюции от одного вида к другому.
Теория Дарвина объясняет и подтверждена только для внутривидовых изменений.
Татьяна Воробьева
Я не говорю, что это именно так было - это одна из теорией. Причём согласитесь, она правдоподобнее теории Адама и Евы или токо, что мы из космоса.
А что кидать -то, умнее ещё ничего не придумали....
Яна Кушниренко
Простите, случайно, вместо кнопки "Комментарий" кликнул на конопку "+5", уж простите меня...
Интересно, а что ж такого умного в теории Дарвина? Разве она доказана? Разве факты палеонтологии ее подтверждают?
Подтверждена только внутривидовая эволюция, т.е. переход от одной формы к другой внутри одного вида живых существ.
А вот переход от одного вида к другому до сих пор под большим вопросом ---нет доказательств, увы!
Как ни хотели палеоархеологи найти промежуточное звено от ппитекантропов к кроманьонцам ---не сумели...
Вопрос: а кто-нибудь вообще читал о том, что он пишет? Могу посоветовать прочитать, чтобы не задавать больше таких вопросов и на давать таких ответов. У него ясно сказано, что это только предположение и не больше. Уважаемые, прежде чем что-то спросить или ответить, хотя бы поинтересуйтесь темой. Эту версию упорно вдалбливали научники и атеисты потому, что не могли обьяснить реальное происхождение человека. И до сих пор этот вопрос открыт. Поэтому у всех есть шанс доказать, что он не от обезьяны.
Elvin Ismayilov
Ну,скажем,я в курсе,что Дарвин был глубоко верующим человеком,и его теорию изрядно извратили,превратив в догму,тогда что же преподавать детям в школе?