Естественные науки

Чем геном отличается от генотипа? Или это одно и то же?

Генотип - совокупность всех генов ОСОБИ.
Геном - совокупность всех генов гаплоидного набора хромосом и внехромосомных элементов данного ВИДА.
Вячеслав Синицын
Лучший ответ
Генотип - это конкретная реализация (т. е. аллель) конкретного гена у некоторой отдельной особи. Гены, как правило, идут в некоторых вариациях. В простейшем менделевском случае, к примеру, это доминантная и рецессивная аллель.
А поскольку у животных обычно диплоидный набор, то у него для каждого (почти) гена есть пара. Каждая аллель в котором может быть рецессивной (а) или доминантной (А) .
Вот эта реализация - аа, аА или АА - и есть генотип по именно этому гену, этому признаку.
Также можно говорить о генотипе особи вообще по всем генам - т. е. конкретная реализация всех его генов.

А геном - это совокупность всех генов в целом у вида. Не по отдельным реализациям, а по всем реализациям сразу. Что эти гены кодируют вообще, какие белки, какие функции выполняют в каждой из своих реализаций.

>^.^<
Яна Матусевич
это совсем разное...
Они друг от друга зависят. . Геном- это совокупность генов бактериальной клетки, а функции которые он выполняет: определяет её свойства и признаки -это генотип.. .

Для более конкретной информации зайдите СЮДА))

Думаю чем-то полезным Вам помог..
Генотип – это конкретный вариант реализации генома у той или иной особи конкретного вида организмов. По этой причине генотипы клеток разных тканей у одного и того же живого организма различны на разных стадиях развития (это видно, допустим, по строению их кариотипов, то есть по различиям идиограмм клеток). Причина разной реализации потенциала генома как в индивидуальном развитии, так и при видообразовании - ВНУТРЕННИЙ ЭПИНОМ - совокупность сигнальных элементов (т. н. ЛИД) в карио и цитоплазме клеток. Подробнее см. на домене трикитаэконики. ру
генотип- это совокупность генов ОДНОГО конкретного организма. а геном характеризует целый вид (т. е общий генотип вида)