Естественные науки

Понимаю, что теорему Ферма доказать нереально... Как это объяснить 12-летнему ребенку? Или пусть помучается?

Зачем? Готовое доказательство (за которое нобелевскую не дали и не дадут, дали Филдса) валяется в широком доступе с 1995 года.
А объяснить надо, что теория чисел - одна из сложнейших и при этом непрактичных отраслей математики.
Ася Аманбаева
Лучший ответ
Василий Лынов Спасибо Вам большое! А то я от математики далека, а ребенку в школе объясняют, что теорема до сих пор не доказана!!!!СПАСИБО!!!!
Реально доказать. Но пусть ребёнок мучается. Не всю ведь жизнь его за руку водить, пусть учится сам.
Елена *
Теорема Ферма доказана англичананом Джоном Уальсом в 1993 году.
Я слышал, что ее доказали, а доказательство заняло свыше 100 страниц...
Если человек ставит перед собой такие глобальные задачи - это прекрасно! Не обламывайте ему крылья. А вдруг он - будущий гений и откроет что-то в математике? Вообще, в жизни множество вещей, которые считались когда-то невероятными, а теперь это так обыденно.. . Ну кто 100 лет назад мог предположить, что появятся компьютеры, и люди будут общаться, находясь так далеко друг от друга? Да в 1910 году это считалось бы сказкой!
Не надо ничего объяснять. Это нам, взрослым кажется, что есть невозможные вещи.... А дети имеют свою, отличную от нас точку зрения, свое видение вещей и всегда готовы предложить с десяток нестандартных решений стандартных ситуаций, и поэтому дети гениальны по определению.... Не лишайте его крыльев.
Анна Анна А вдруг докажет недоказуемое-ведь столько ...интересных вещей в мире, друг Горацио)))))
пусть помучается может докажет! нобелевской премией нагродят!! ! =)
зачем ребенка мучать? ему еще пять лет в школе мозги забивать чепухой.... а потом еще в универе учится.... пусть просто учиться, а когда станет понимать что к чему, то сам решит стоит ли ему это док-во понимать..