Естественные науки
Загадка по физике! (повтор)
Как работает электрогенератор (динамо), всеобще известно и думаю объяснять не надо. Понятно, что мощность генератора зависит не столько от величины катушек ротора и статора, а больше от динамики ( динамо!). При увиличеннии растояния между катушками ротор – статор, при техже оборотах ротора, мощность в катушках статора понижается! Но это известно можно легко вычислить (...), и для этого не обязательно быть академиком. Если перенести модель генератора на солнечную систему ( Солнце – ротор, а планеты + луны и тд. – статорные катушки), то получается «нечто» очень интересное : Здесь ЗАКОНОМЕРНОСТЬ абсолютно таже, что и в генераторе!!! Теже формулы, только вместо мощности (Ватт) подставляешь массу Солнца, планет и тд.. (Я знаю, что в генераторе электричество и магнитизм. Что эти явления из «другого мира» и в природе не существуют (?) , и потому ничего общего с гравитацией иметь не могут (???) ) По мере удаления от Солнца, масса планет ( по отношению к их объёму/размеру) уменьшается! Абсолютно также, как и в генераторе мощьность... Ну а рас уж тему затронул: Почему внешние планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) считают « газовыми облоками»? С чего взяли и чем это обоснованно? Я человек «маленький» и институтов не заканчивал, и даже не проходил. И потому приходится самому « шевелить мозгами», и без «автопилота». Но мне всёж интересно как «автопилот» ( ОТО, СТО, синхрофазатроны, компъютеры, колайдеры и тд. = современная наука ) эту ЗАКОНОМЕРНОСТЬ объясняет. Я ведь не в курсе ...( «Автопилот» нужен. А у меня нету.) Подсказка: Может правильно ставить вопрос не КАК?, а ПОЧЕМУ! работают электродвигатели и электрогенераторы (!).
Я не очень понял, в чем, собственно, состоит вопрос и что такое "Автопилот", который так нужен автору. Попробую ответить на некоторые положения этого текста, снабженные вопросительными знаками.
1. Электричество и магнЕтизм - явления нашего родного мира и явления эти совершенно природные. Человек их не создал, а просто научился использовать в своей деятельности.
2. Гравитация и электричество - природные явления, но нелья сказать, что они не имеют ничего общего. Например, форма закона взаимодействия электрических зарядов и тяготеющих масс очень похожи, хотя природа взаимодействия совершенно различна.
3. Плотность внешних планет очень мала и составляет:
Юпитер - 1,326 г/см3
Сатурн - 0,687г/см3
Уран - 1,270 г/см3
Нептун - 1,638 г/см3
по сравнению с плотностью планет земной группы, которая в несколько раз выше.
Поэтому их еще называют газовыми планетами.
Таким образом, здесь НЕ наблюдается той ЗАКОНОМЕРНОСТИ, о которой пишет автор.
4. Плотность планет определяют, зная массу ее и диаметр. И то и другое уверенно определяется прямыми измерениями.
5. Закономерность возникновения планет земной группы и плане-гигантов вполне уверенно объясняет теория возникновения Солнечной системы из газопылевого облака. Для получения более подробной информации обращайтесь к специальной литературе.
6. А на вопрос КАК и ПОЧЕМУ работают электродвигатели и электрогенераторы автор ответил в самом начале своего послания. Замечу только, что есть такая наука - электротехника, которая отлично объясняет все тонкости работы этих электрических машин.
Юпитер - 1,326 г/см3
Сатурн - 0,687г/см3
Уран - 1,270 г/см3
Нептун - 1,638 г/см3
Rasul Vahobov
Я знаю,что такое магнЕтизм и электричествоhttp://otvet.mail.ru/answer/211408912/. Потому и вопросительные знаки, но в переносном смысле...,дабы отбить всяческие отговорки типа : да это совсем другое и с гравитацией ничего общего иметь не может (...). А насчёт КАК и ПОЧЕМУ- ответ прост : потому, что материя так работает! А электротехника здесь становится интересной лишь из-за расщётных формул. Т.к : они здесь(гравитация) абсолютно подходят. И потом сегодняшние представления о структуре и химическом сосаве внешних планет ( даи внутренних - ЗЕМНОЙ ГРУППЫ) ошибочны.http://otvet.mail.ru/comments/answer/209760290/. Ответ: Разница массы не структура или химический состав планет, а ДИНАМИКА! По мере удаления от ротора (Солнце), понижается гравитация ( сила притяжения/масса). Исходя из этого можно смело сказать, что, например, Сатурн имеет твёрдую поверхность и идиетичен Венере.
В природе процесс генерации ЭМП под действием силы вращения существует. Самый ближайший нам пример это генерация магнитного поля Земли по магнитогидродинамическому принципу.. .
Сходство электрических и гравитационных взаимодействий лиш в том что они дальнодействующие и величина их силы обратно прапорциональна квадрату растояния между центрами масс и зарядов (см. формулы из законов Кулона и Ньютона) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Кулона
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная
А закономерности распределения скоростей, масс, периодов вращения и форм орбит описаны законами Кеплера если тебе интересно.. .
Газовыми гигантами внешние планеты называются вероятно потому что рассчёты их параметров обьёма и массы дают такую плотность вещества которая не позволяет им содержать большое количество тяжёлых элементов. Наличие каменных ядер у газовых гигантов так же предполагается но соотношение тяжёлых элементов и газов на этих планетах в совершенно других прапорциях по сравнению с внутренними планетами.
Химический состав их внешних слоёв определии методами спектрометрии.
Ну и просто логически рассуждая можно прийти к выводу о том что в момент формирования Солнечной системы более тяжёлые элементы были притянуты гравитацией к центру протопланетной туманности...
Rasul Vahobov
Спасибо! Это тот самый "автопилот", который мне был нужен. :))