Естественные науки

Физика в походах

Задана презентация "Физика в походах", помогите найти информацию. Как используется и т.д.
Когда я был ещё молодым и жил в Иркутске, мы там часто ходили в походы даже зимой. На лыжах и с ночёвкой. Спали, естественно, в самых обычных палатках. И, ясно, что спать было довольно холодно. Даже тёплые свитера не всегда помогали. И вот тогда я придумал такую штуку.
Я взял в своей мастерской две железных трубки немного разного диаметра, так чтобы одна с натягом входила в другую. И длинный резиновый шланг. Когда мы вечером уже поужинали и палатки были поставлены, я вкрутил одну трубку в другую, накрутил на неё шланг и конец шланга сунул в палатку, а получившуюся длиную железную палку положил поперёк костра. При этом самый конец шланга в палатке поднял немного выше входного отверстия трубки. То есть, я сделал обычный однотрубный теплообменник с естественной тягой. Трубка в костре разогревалась, воздух в ней тоже и самотягой поднимался по резиновому шлангу в палатку. А на место уходящего воздуха в трубку подсасывался новый свежий. В итоге, палатка изнутри разогреласть так, будто это была сауна, а не палатка. Конечно, если сей аппарат убрать, палатка быстро остынет. Но если закопать трубку в угли, оставив наружи только входное отверстие, то тепло будет почти всю ночь, пока последние угли не выстынут.
Одного я не додумал. В маленький зазор между двумя вкрученными трубками поступал дым. И в итоге в палатке было много дыма, хотя и очень тепло. А если открыть полог палатки и выгнать дым наружу, вместе с ним уйдёт и тепло. Длины же одной трубки не хватало, чтобы проложить её через весь костёр, приходилось прокладывать её по самому краю костра. Но край быстро прогорал и система переставала действовать. Поэтому в палатке у нас было тепло лишь в самом начале, а потом всё равно холодало. И после возвращения я решил поискать одну достаточно длинную трубку. Но так получилось, что это был мой последний поход.
Юрий Газов