Естественные науки

Какой приблизительный объем внеклеточной жидкости у человека (в литрах)?

Количество внеклеточной жидкости можно также определить при помощи инулина, тиосульфата, тиоцианата. Эти соединения смешиваются почти исключительно с внеклеточной водой, поэтому на основании их концентрации в сыворотке можно рассчитать количество внеклеточной жидкости. Наибольшее количество (до 27% веса тела) дает тиоцианат; эта методика, ввиду ее простоты, применяется довольно часто. Более низкие количества, 16—20%, дает определение внеклеточной жидкости при помощи инулина и тиосульфата. Количество внеклеточной жидкости равно 20-27% веса тела человека, в среднем примерно 25% (рассчитанное на основании бромного пространства с соответствующей поправкой) .

Количество жидкости, во внеклеточной массе изменяется в разные периоды жизни. Так, у новорожденного оно составляет 40% веса тела, что связано с усиленным обменом воды между внешним миром и организмом, у взрослого мужчины — 25% веса тела, часто увеличивается при некоторых патологических состояниях, особенно при алиментарной дистрофии и посттравматических состояниях. С уменьшением жидкости мы встречаемся при различных формах обезвоживания, хронических свищах, сужении привратника, болезни Аддисона.

Величину сухой части внеклеточной массы рассчитывают с учетом минеральных составных частей костной ткани. Количество твердых веществ внеклеточного пространства составляет 7% веса тела, минеральных составных частей костей — 4—5%. Остальные 2% приходятся на сухие вещества внеклеточного пространства, прежде всего белки, входящие в состав элементов соединительной ткани. Таким образом внеклеточная масса в общем составляет 32% веса тела.
D M