Естественные науки

Помогите пожалуйста с математикой

1. В каком виде записывается уравнение к задаче, в которой величины: а) прямо пропорциональны; б) обратно пропорциональны? 2. Для приготовления 12 л напитка потребовалось 4 кг ягод. Сколько потребуется ягод для приготовления 21л такого напитка? 3. Через полторы минуты после начала движения велосипедист проколол шину. Сколько времени он шёл с велосипедом домой, если на обратном пути его скорость была в шесть раз меньше?
1. а) y = x * n; б) y = x / n

2. 1-е действие
Так как из 4 кг получается 12л, то из 1кг получается 3л
12 : 4 = 3 (л)
2-е действие
Чтобы получить 21л, надо 7 кг ягод
21 : 3 = 7 (кг)
Ответ: 7 кг

3. Осёл тот велосипедист. Смотреть под ноги надо.
А теперь пилить ему обратно 9 минут (1,5*6=9)
А если на велике он ехал с горочки, то пилить ещё больше и с великом на закорках)))
Ирина Бессарабова
Лучший ответ
1. -

2. Пусть неизвестное колличество ягод будет Х. Тогда по условию задачи, 12л = 4кг, 21л = Х кг. Составим отношение:
12/4 = 21/Х;
Х = 21 * 4 / 12;
Х = 7 (кг) .

3. Дано:
t1 - 1,5 мин
V1 - ?
V2 - ?в 6 раз м. V1
t2 - ?найти
Решение
Пусть скорость V1 будет Х. Тогда скорость V2 равна Х/6. Составим уравнение. Растояние постоянно, пускай будет S.
S = 1.5 * X = 1.5X
t2 = 1.5X / (X/6) = 9 (мин)
Ответ: t2 = 9 минут
1- а) у=а*х
б) у=а/х
Остальное уже написали.
во втором ...ответ 7кг
1. -

12/4 = 21/Х;
Х = 21 * 4 / 12;
Х = 7 (кг) .

3. Дано:
t1 - 1,5 мин
V1 - ?
V2 - ?в 6 раз м. V1
t2 - ?найти
Решение
S = 1.5 * X = 1.5X
t2 = 1.5X / (X/6) = 9 (мин)