Естественные науки

Сколько направлений в пространстве и почему?

Шесть. Потому что оно трёхмерное.
Вверх-вниз, вправо-влево, вперёд-назад.
Север, юг, восток, запад, зенит, надир.
+x, -x, +y, -y, +z, -z

P.S. а если брать четырёхмерное пространство-время, то ещё два - будущее-прошлое - добавляются.

P.P.S. ещё есть крен, тангаж (дифферент) и рыскание, тоже на две стороны каждое.
Ольга Маврина
Лучший ответ
Есть три оси координат, которые позволяют описать любое направление. Для наземной навигации в первом приближении достаточно 2 координат: азимута и расстояния.
наверное вы хотели спросить сколькимерное пространство нашей вселенной и почему? пространство трехмерное. возможны ли пространства других измерений? да, но показанно что в пространствах других измерений: 1,2,4,..n мерных, звезды и атомы существовать не могут, а следовательно не могут существовать люди и спрашивать: сколькимерно наше пространство?
Михаил Иванов
Надежда Резник Нет я имел в виду именно направления.
Кстати, Хоукинг считает пространство двумерным, потом оно у него вдруг сразу четырехмерное становиться с добавлением временной ординаты, но при этом он приводит примеры двумерности пространства как плоскости, а не объема. Так и хочется стросить его, какой толщины его двумерное пространство?!
Столько же, сколько и сценариев предполагаемых событий. Другими словами-бесчисленное множество.
Такие вопросы не для майл. ру. Это для другого сайта вопрос. Но фиг его знает, как найти сайт создателя нашего пространства!
Сергей
Бесконечно. Т. к. бесконечное количество векторов можно направить на сферу из центра шара :)
Hayk Hakobyan
три, ясное дело (вперед-назад, влево-вправо и вверх вниз)
почему? - потому что пространство у нас трехмерное :)

некоторые считают четвертым измерением - время, но ведь в нем мы не можем перемещаться так же произвольно, как и в нормальных направлениях. Тогда давайте еще и массу считать измерением...
Татьяна Четвергова Во времени мы как раз можем произвольно перемещаться.
Татьяна Четвергова Сами пишете, что направлений шесть, а отвечаете, что три.

И масса - не характеристика пространства. Так что её измерением считать не получится.