Естественные науки

Небольшой вопрос, над которым стоит поразмыслить. (про Вселенную)

Как известно, живые организмы имеют клеточную структуру, также существует межклеточное пространство. Вселенная состоит из составных частей, в которых можно найти схожесть, по аналогии рассматривая её.
(космос)

Так вот, есть идея, частью чего может являться вселенная, исходя из знаний о строении веществ, применяемые на космические просторы?
НЕ СТОИТ!
(В смысле - размышлять над подобными вопросами - не стоит)

Стандартная классическая ошибка тупой метафизики. Почему-то европейскому человеку (это ещё с греков началось) очень хочется, чтобы природа на разных масштабах повторялась. Народ просто из кожи вон лезет, тобы подобные аналогии углядеть.
НО ИХ НЕТ!
Интересно, что ни в буддистской традиции, ни, тем более, в учении Лао Цзы подобных идиотских идей/желаний не встречается.. . Может потому что в отличие от наивных европейцев они всегда знали ДИАЛЕКТИКУ?

Специально для МАШЕЧКИ - нет ничего хуже, чем считать, что "склоняюсь к версии что планеты и системы можно сравнить со строением атомов. в середине энергетически заряженное ядро, вокруг електроны" - Лучше уж считайте, что Земля на Яйцо похожа - земля аки желток, воздух аки белок, облаце аки плевы, скорлупа аки ТВЕРДЬ НЕБЕСНАЯ. (С) Иоанн Дамаскин :-)
А Ваша идея - источник самых илиотических ошибок, атом НИ КАПЛИ на планетную систему не похож. Например у него - СФЕРИЧЕСКАЯ симметрия....
Фаина Кокс
Лучший ответ
Юрик, меня этот вопрос с детства мучает... .
И не меня одного ...
Ольга Исакова
White Rabbit .
Вы правы, но дайте возможность в неправоте самаим убедиться.
Аналогия от ...
Пусть в первое время.. .
Всегда же есть нестыковки, которые указывают на дальнее рассмотрение и разбирательства.
Конечно над тем, чтобы понять, необходио потрудиться.
...
;-)
Тоже частью чего либо.
Medeia Serasidou
меня тоже мучает) )

склоняюсь к версии что планеты и системы можно сравнить со строением атомов. в середине энергетически заряженное ядро, вокруг електроны.... соответственно это всё дело является частью чего то... .

бернарда вербера почитай. тебе интересно будет)