Навозники, или навозники-землерои (лат. Geotrupidae) — семейство жуков, в некоторых источниках — собирательное название нескольких подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Большинство видов относятся к подсемейству Bolboceratinae (примерно 500 видов) .
Навозники полезны как «санитары» и почвообразователи. Некоторые виды являются промежуточными хозяевами гельминтов. Они проводят большую часть своей жизни в своих норах, которые могут быть метр в глубину и располагается под падалью или помётом животных. [2]
Питание жуков довольно разнообразно от детритофагов до копрофагов и грибоядных, однако некоторые жуки не питаются вообще. Имаго видов ведут скрытный образ жизни, большинство из которых живут в своих норах. Взрослые жуки не заботятся о своих личинках, они лишь оставляют личинкам еду в норке и покидают её. Один вид, состоящий из родственных особей разных поколений могут сосуществовать вместе. Например, Bolboceras, чьи яйца, личинки, куколки и взрослые жуки встречаются вместе в одной норке. [1][2]
полуколония жуков навозников
История у развития у разных видов протекает по разному. Взрослые жуки зарываются в вертикальные норки, которые в глубину могут быть от 15 до 200 см, а также делают личиночные ячейки под покровом листвы, коровьем навозом, лошадиным помётом или человеческим калом. Норки нескольких видов могут быть глубиной аж до трёх метров. В некоторых местах есть виды которые живут полуколониями. Большинство навозников — ночные жители и зачастую их влечёт свет ламп или прожекторов. Также есть виды, которые умеют скрипеть, например, обыкновенный в наших лесах жук-навозник (Geotrupes stercorarius), который в случае тревоги или опасности начинает скрипеть. [1]
Личинки питаются падалью или помётом животных. Взрослые жуки предпочитают грибы или помёт животных, но бывают виды которые не питаются вовсе.
Естественные науки
покажите мне всю информацию о жуке-навознике
Навозники, или навозники-землерои (лат. Geotrupidae) — семейство жуков, в некоторых источниках — собирательное название нескольких подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Большинство видов относятся к подсемейству Bolboceratinae (примерно 500 видов).