Естественные науки
Чем отличается генетика, от селекции?
Чтото я не совсем вот понял, что за два направления такие были и чем селекция была лучше? Помоему и там и там изучается как сделать какой то вид соответствующим определенным требованиям... В чем это на практике различается?
Селекция - это прямое использование знаний, получинных с помощью генетики, т. е. генетика изучает строение ДНК, хромосом, генов, особенностей их соеденения и т. д. Селекция занимается вопросами такими, как как сделать так, чтобы тот или иной вид был более устойчив к морозу, или выведением новых сортов растений.
общего - мало.
селекция - тупая работа по отбраковке тех особей, что не нравятся и размножению тех, что больше нравятся. Эдакий "естественный отбор" вручную.
генетика - наука о том, как передается наследственная информация. Сейчас - конкретная расшифровка ДНК и РНК, выяснение роли каждого гена и регулятора.
Селекция - это, когда берётся сотня кроликов, из них отбираются самые жирные и плодятся.
Потом из их потомства отбираются самые жирные и плодятся.
Потом.. . в общем, ясно, что через некоторое время будет выведена новая порода кроликов, в которых не только мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого сала.
А генетика - это, когда выясняется, какой кроличий ген отвечает за "жирность", а потом сразу отбираются особи, которые будут давать только жирное потомство.
Генетика отсеивает плохое и выявляет лучшее - этакий естественный отбор, а селекция говорит сама за себя : соединяют 2 - 3 вида и выращивают что получится.