Естественные науки
В скольки километрах находится горизонт?
Вышел покурить, посмотрел в небо вдаль, задался вопросом: В скольки километрах находится горизонт? Ведь почти в любой точке Земли это расстояние должно быть одинаковым, я так думаю, если не смотреть с гор!
При небольших высотах h (а это все доступные человеку высоты) можно пользоваться приближённой формулой:
r = корень из (Dh), где D - диаметр планеты.
Для высоты человека среднего роста r = 4,5 км (без учёта преломления света в атмосфере) .
P.S. для десятикилометровой высоты получается около 357 км.
Ринат Назмеев
Блин, Перельман мои рассуждения спёр :)
Да вроде задача-то простая, из школьной геометрии (между прочим, планиметрии, 3 измерения тут не нужны) .
Радиус нашей матушки R, высота человека (или человека+здания, где он сидит) h, расстояние до горизонта L, ОЧЕНЬ простое геометрическое соотношение по теореме Пифагора
L^2 + R^2 = (R+h)^2 = R^2 + 2hR + h^2
Причём, как бы сказали Ньютон и Коши в анализе бесконечно малых, h^2 бесконечно малая более высокого порядка, ей можно пренебречь, тогда с высокой точностью можно записать
L^2 = 2hR
L = корень (2hR)
При росте человека в 170 см (1,7 м) и радиусе Земли 3 182 000 м линия горизонта удалена от нас на (есть калькулятор? ) на 2,3 км.
Конечно, всё это глупо, земля вся состоит из холмов, равнин и ущелий, сравнимых с этой величиной, да и атмосферная рефракция. Ну, скажем так, от 1 метра (если я на дне ущелья) до 125 км (если я где-нибудь на вершине Эвереста) .

L^2 + R^2 = (R+h)^2 = R^2 + 2hR + h^2
L^2 = 2hR
L = корень (2hR)
Юрий Ампилогов
Товарисч, не обижайте Землю!
Она немного потолще.
Ринат Назмеев
Сорри, забыл двойку под корнем, 3,3 км (человек) и 178 км (Эвересты всякие, в общем высота 5 км).
Ринат Назмеев
Ещё поправка. Совсем загнался.
РАДИУС Земли где-то 6364 км.
Тогда при высоте человека будет 4,65 км, на высоте 5 км - 252,2 км.
РАДИУС Земли где-то 6364 км.
Ринат Назмеев
Если я увижу самолёт, летящий на 10-километровой высоте, формулы и рисунок будут чуток другими.
L = корень(D*H) + корень(D*h), H = 10 км - высота полёта, h - высота человека. Можно пренебречь вторым слагаемым (будет грубовато), в общем, около 350-370 км
Вроде бы в детстве еще читал, что с высоты человеческого роста это три километра.
иди пока до конца горизонта не дойдешь, не ошибешься (для тех кто до сих пор думает что земля плоская).
Это как поймать радугу..
в лесу гораздо ближе в море дальше подумай немного
Если вы находитесь на плоской равнине степи и высота наблюдения составляет около 2 м, расстояние от вас до горизонта - около 5-6 км. Если сидите в лодке и высота составляет около 1 м, горизонт находится от вас на удалении 3.5-4 км.
Чем выше точка наблюдения тем дальше от вас отодвигается горизонт. Так находясь на вершине маяка высотой 20 метров, вы можете видет поверхность моря на 17 км.
Расстояние до горизонта можно вычислить по формуле:
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью
Юрий Ампилогов
Два одинаковых ответа, и ни в одном нет ссылки на источник...
нам в школе говорили, если смотреть с берега на море, то расстояние будет прибл. 4,5 км
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью
Юрий Ампилогов
Горизонт - это воображаемая линия, нельзя до него дойти, и расстояние чисто относительное.