Естественные науки
плиз скажите кто первым ввел понятие алгоритм
Идея о существовании алгоритмически неразрешимых проблем оказалась верной, но для того, чтобы ее обосновать, необходимо было дать точное определение алгоритма. Попытки выработать такое определение привели к возникновению теории алгоритмов, в которую вошли труды многих известных математиков – К. Гедель, К. Черч, С. Клини, А. Тьюринг, Э. Пост, А. Марков, А. Колмогоров и многие другие.
билл гейтс може?
Алгори́тм, от имени учёного аль-Хорезми (перс. خوارزمی [al-Khwārazmī]) — точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. В старой трактовке вместо слова «порядок» использовалось слово «последовательность» , но по мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок» . Это связано с тем, что работа каких-то инструкций алгоритма может быть зависима от других инструкций или результатов их работы. Таким образом, некоторые инструкции должны выполняться строго после завершения работы инструкции, от которых они зависят. Независимые инструкции или инструкции ставшими независимыми из-за завершения работы инструкций, от которых они зависят, могут выполняться в произвольном порядке, параллельно или одновременно, если это позволяет используемые процессор и операционная система.
Ранее часто писали «алгорифм» , сейчас такое написание используется редко, но, тем не менее, имеет место (например, Нормальный алгорифм Маркова) .
Русский математик А. А. Марков ввел понятие нормального алгоритма (алгорифма)
Какая-то тётка во второй половине 19 века.