Естественные науки

Парадокс предсказателя.

Существует ли какой-нибудь вопрос, такой что если задать его человеку, заявляющему что он предсказатель (знает будущее) , тот впадает в логическое противоречие (если он все-таки самозванец) ? Вопрос в том, может ли такой вопрос вообще существовать, если конечно спрашивающий сам не является предсказателем.
По-моему любое предсказание является парадоксом, противоречием.
_______
Долго Троя в положении осадном
Оставалась неприступною твердыней,
Но троянцы не поверили Кассандре, -
Троя, может быть, стояла б и поныне.
...
В. С. Высоцкий, «Песня о вещей Кассандре»
_______
Но если бы троянцы поверили Кассандре, и Троя "стояла б и поныне", то следовательно у Кассандры было ошибочное предсказание, то есть она была бы лжепредсказательницей и правильно бы было ей не верить.
То есть любые предсказания настоящих предсказателей должны не иметь практической ценности.

***
Похожая ситуация имеет место в работе разведчиков. Об этом упоминается например в романе Нила Стивенсона "Криптономикон".
(цитата)
"... мы оказываемся в нелепейшей ситуации. Мы знаем все, капитан Уотерхауз. Мы читаем личные послания Гитлера военачальникам на местах зачастую раньше самих военачальников. Очевидно, что такое знание — мощнейшее оружие. Но так же очевидно, что оно не поможет выиграть войну, если мы не будем действовать в соответствии с полученным знанием. То есть если с помощью «Ультра» мы узнали, что из Таранто в Северную Африку вышел конвой с припасами для Роммеля, это знание бесполезно, если мы не потопим конвой.
— Ясно, — говорит Уотерхауз.
— Теперь, если десять конвоев вышли и все потоплены, даже те, что двигались ночью или в тумане, немцы спросят себя, как мы их нашли. Они поймут, что мы раскрыли шифр «Энигма» , сменят его, и это оружие будет для нас утрачено.
...
Информация течет к нам из Германии через систему «Ультра» в Блетчли-парке.... немцы пока не взломали наши главные шифры. Однако они могут наблюдать за нашими действиями — за маршрутами наших конвоев в Северной Атлантике, за перемещениями самолетов. Если конвои всякий раз обходят стороной немецкие подводные лодки, а наши бомбардировщики летят прямиком к немецким конвоям, то немец — я говорю об очень умном немце, о немце-ученом — понимает, что тут действует не случайность. Этот немец может отыскать корреляцию. Он увидит, что мы знаем больше, чем должны бы. Другими словами, с какого-то момента информация начинает течь от нас к немцам.
— Мы должны знать, где этот момент, — произносит Главный. — Знать точно. Чтобы создать впечатление случайности. .."
Наталья Каргашина
Наталья Каргашина
23 527
Лучший ответ
спроси у предсказателя как пройдет твой завтрашний день. долго ждать не придется чтобы проверить его на самозванца
парадокс предсказателя в интернете
могу сказать, что мне не предсказывали, не сбылось...
В старину задавали предсказателю такой вопрос: когда ты умрёшь?
Особенно интригующе звучало из уст правителя.