Естественные науки

как из хозяйственного мыла сделать или сварить или выделить глицерин?

В мыле глицерина нет. Мыло - это соль жирных кислот. Глицерин является пообочным продуктом в производстве мыла.

Для получения глицерина надо взять любой жир и омылить его щелочью.
Гидролиз легко протекает при нагревании в присутствии катализаторов - кислот, щелочей, оксидов магния, кальция, цинка:

C3H5(OCOR)3 + 3H2O <=> 3RCOOH + C3H5(OH)3

Реакция гидролиза жиров обратима. Однако при участии щелочей она доходит практически до конца - щелочи превращают образующиеся кислоты в соли и тем самым устраняют возможность взаимодействия кислот с глицерином (обратную реакцию) .

C3H5(OCOR)3 + 3NaOH => 3RCOONa + C3H5(OH)3 +3Н2О
Верещагин Александр
Лучший ответ
Никак. Поскольку глицерина в мыле нет. Даже в туалетном "Глицериновом" его с гулькин нос, да и жикий он. Поэтому собрать его из твёрдого мыла будет сложновато. Проще действительно сходить в аптеку.
А вот стеарин из мыла пожно получить очень просто и наделать из него свечек.
Кусок хорошего хоязйственного мыла нужно настрогать ножом и развести в тёплой воде до получения густоватого однородного раствора. Потом в этот раствор влить обычного столового уксуса. Кислота нейтрализует щёлочь содержащуюся в мыле и стеарин выпадет в растворе в виде светлых хлопьем.
Их нужно отцедить, промыть в чистой воде, отжать и высушить.
мыльные пузыри можно делать и без глицерина.
но если очень хочется сделать смачные пузыри придется оторвать попу от стула перед монитором и сходить в аптеку.
не проще сходить в аптеку? (
Дана Калиева
У кого то походу дома много азотной кислоты завалялось. (И лишних конечностей)