Естественные науки
какое разрешение у человеческого глаза(хотябы примерно)????
Хотя бы примерно - около одной угловой минуты.
Где-то 1-2 угловых минуты.
Жертвы рекламы цифровых фотокамер.. . Разрешение оптической системы в мегапикселах не измеряется!
точно не скажу но мало очень + 7 бит градация яркости (оттенков и т. д)
у меня с 1м вроде различается до 0,1 мм. Сталбыть, 1/(1000 мм/0,1 мм) =1/10000 радиана.
Мож. , в 2 раза хуже.
Формула Гюйгенса дает угловое разрешение обьектива 1,2(ламбда) /D, где D - диаметр диафрагмы, т. е. рабочий диаметр обьектива.
В нашем случае это диаметр зрачка. Примем D= 6 мм (6000 мк) . Больше бывает редко. ламбда - ессно, длина световой волны. Примем ламбда=0,6 мк (желтый-красный свет) .
тогда угловое разрешение 1,2(0,6)/6000=1,2/10000. Немного хуже, чем я писал раньше.
Угловая минута - это 1/60 градуса, а градус - 1/57 радиана
То есть угловая минута - 1/(57*60)=1/3420
Ну если зрачок сужен, может получиться и так.
Мож. , в 2 раза хуже.
Не известно
Wikipedia пишет:
В сетчатке глаза у взрослого человека со 100 % зрением насчитывается около 6-7 млн колбочек.
Значит 6-7 МПикс.
Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек. Эти светочувствительные клетки распределены неравномерно. Центральная часть сетчатки содержит больше колбочек, периферическая содержит больше палочек. В центральной части пятна в области ямки колбочки имеют минимальные размеры и мозаично упорядочены в виде компактных шестиграных структур.