Естественные науки
почему остаются пятна от воды, когда вода высыхает, по границе?
На некоторых вещах, если частично их намочить водой, после высыхания остается ореол желтоватый, как раз по границе . в чем секрет?
В воде растворены вещества, и когда вода начинает высыхать, то эти вещества не испаряются вместе с ней, судя по цвету ореола эти вещества - железо. Дак вот, вода высыхает, концентрация вещество растёт и когда вода испаряется полностью вещества осядают на поверхности в результате чего остается такой след.
Чаще вода сама растворяет часть материала и цвет материала остаётся по краям. Это как когда вы капаете водой на письмо и капля имеет синие границы. А если на белом - возможна некачественность. Вода сегодня очень нехорошая, ржавая.. . Просто подумайте: когда у нас капля, она трёхмерная, в ней определённая дозация ржавчины. А когда она высыхает, ржавчины осталось столько же, а объём превратился в площадь. И это усиливает отчётливость.
вода это химический растворитель веществ. при испарении вещества концентрируются по границе испарения за счёт капилярного эфекта до тех пор пока объём растворителя (воды) больше объема поглащающего вещества (ткани) поэтому окраска по границе интенсивнее.
Наталья Соколова
А что это за капиллярный эффект?я в википедии прочла, но не поняла, как это влияет на окрашивание по контурам пропитки водой
некачественная краска на ткани
про соль и минералы не знаю))))) ) но то что вода хреновая и со ржавчиной ето точна! ! Наш ответ японцам где ты видел воду из под крана с минералами? =))) да и про границу. вода стекает а сней стекает и вся грязь. поетому получаются как бы границы
грязь на ткани
Соль минералы, некачественная краска на ткани