Естественные науки
какое напряжения электричества в грозе?
есть специальна мера измерения в русском языке, и назвается она-Дохуя!
Миллионы вольт, точные измерения сопряжены с трудностями - добровольцев остаётся всё меньше.
Миллионы вольт.
А надо точно?
Нокия села?
А надо точно?
Нокия села?
Нормальный вопрос.
"Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии. " (Википедия) Вопрос, какие при этом существуют напряжения, абсолютно приемлем.
Напряжение между облаками или между облаком и землей составляет от нескольких миллионов до ста миллионов вольт.
Уважаемый Михаил и все ответившие на Ваш вопрос, где вы были когда шли уроки физики? Запомните в ГРОЗЕ нет напряжения и электричества - это все есть в МОЛНИИ, мои юные друзья !
Не в грозе, а в атмосфере. Напряжение, достаточное для пробоя разнопотенциальных слоев, либо разряда в Земную поверхность. По каком пути возникнет пороговый уровень пробоя, между теми точками и проходит разряд (молния) . Мегавольты, одним словом :)
хочу поправить одного. Сила тока в молнии составляет 200 - 500 кА, а не 20 кА.
вряд ли бывают две одинаковые молнии пробой диэлектрика замеряют при определенных условиях во время грозы они все время изменяются меняется влажность да и облака постоянно в движении важно помнить одно для человека считается смертельрым ток 0,1 ампера а вот насколько он был больше будут уже поталлогоанатомы выяснять по останкам
много =\
Не в грозе, а в молнии. Могу сказать про ток: ток в разряде молнии достигает 10-20 тысяч ампер, поэтому мало кому из людей удается выжить после поражения их молнией.