Естественные науки

..возможно ли однозначное решение задачи? (+)

Дано некое четырехзначное число АВСD. Известно, что А*В=С+D. Возможно ли однозначно найти указанное число? Какие условия необходимы дополнительно? А,В,С и D - цифры. Спасибо за компетентный ответ с понятным доказательством!
Ксения Серова
2*3=1+5
2*4=3+5
2*4=1+7
2*5=1+9
2*5=3+7
2*5=4+6
еще местами можно менять, тут вообще куча ответов получается.
Нет, обязательно должно быть еще какое-то условие.
Никита Сидоров
Лучший ответ
Ксения Серова Можете сказать, сколько всего вариантов решения получится? Я не математик, просто интересно.
Привет!

Однозначным оно быть не может уже в силу коммутативности операций сложения и умножения. Проще говоря A и В, а также C и D тут можно поменять местами условия не изменятся. А числа будут разными, если только единственно возможным вариантом не окажется число с A==B и C==D.

Коль скоро C и D от 0 до 9, то
C + D <= 18
Значит и
AB <= 18, 0<=A<=9, 0<=B<=9
Тогда AB может быть представлено произведениями 2*9, 3*6 или 0*а, где а от 0 до 9.
(ну и наоборот тоже - 9*2, 6*3, 0*а)

UPD1: Поспешил:
Эти произведения только для AB == 18. Аналогично надо рассмотреть и разложения на множители для всех чисел меньше 18. Т. е. для АB == 16, к примеру, произведение может быть равно 2*8 или 4*4 (впрочем, оно выпадает) .

Значит C+D будет 11 или 9 или 0. Для каждого случая их можно разложить на сумму двух чисел от 0 до 9, кроме последнего, где оба будут равны 0.

UPD2: Соответственно для каждой полученной пары для A,B - раскладывать произведение на слагаемые.

Посмотрел дополнение:

Тогда можно продолжить рассуждать, проблема с заменой А на В и С на D, скорее всего, никуда не денется.

Если А и В равны 2 и 9, то С и D могут быть равны 3 и 8, 4 и 7, 5 и 6. Всего 16 вариантов.
Если А и B равны 6 и 3, то для С и D остаются 1 и 8, 2 и 7, 4 и 5 - Ещё 16 вариантов.
Третий случай выкинули.
(Хотя. . я так понял, что имелось ввиду, что среди цифр A, B, C и D вообще нет одинаковых и нет равных 0. Пишу потому что в том виде, как записано выше, не исключаются равенства A==C, B==D, A==0, B==0, C==0.)

UPD3: Аналогичные рассуждения для других пар чисел.

От коммутативности действительно не избавились.
Для того, чтобы убрать именно эту неопределёность, можно, к примеру, наложить требование вида А <(или >) В и С <(>) D. Тогда выбор порядка будет однозначным и останется в сумме 6 вариантов ещё какое-то количество.

В принципе можно придумать ещё какие-то ограничения исходя из полученных вариантов.
А вот так, чтобы было какое-то глобальное ограничение, которое бы дало однозначность без вычислений - затрудняюсь придумать.

Так. . пока ответ ещё можно редактировать. .
У меня такое чувство, что я где-то по ходу мог запутаться с конкретными числами. Но если так, возможно не успею всё исправить.

>^.^<
Ксения Серова Привет, Саш!
Нифига не поняла. Я запомнила свой пароль от банковской карты как условие задачи, которое привела. Вот теперь интересно, насколько легко его вычислить=)
Раушан Шенгельбаева Да, действительно, по ходу не те числа раскладывал на сумму.

Вобщем суть такая:
Поскольку все составляющие числа от 1 до 9, и не равны друг другу, то их сумма может быть от 3 до 18.
Соответственно имеем
AB = α
C+D = α, где α пробегает значения от 3 до 18.
И при этом ещё среди чисел A, B, C, D нет одинаковых.

Далее если по очереди рассмотреть все значения α можно найти число комбинаций.
Общее число у меня получилось 108.

К примеру:
α = 14;
A,B может быть равно 2,7 (или 7,2)
а C,D может быть равно 5,9; 6,8. Ещё было бы 7,7, но нелья повторять их.
Значит общее количество вариантов для этого α будет 8, с учётом всех допустимых перестановок.

Другой пример:
α = 9.
A,B может быть равно 1,9. Ещё могло бы быть 3,3, но это будет повтор.
C,D может быть равно 1,8; 2,7; 3,6; 4,5. В 1,8 была бы 1, но это повтор с 1 с 1,9.
Итого 16 вариантов.
Раушан Шенгельбаева А с α = 18 как я выше в ответе писал - как раз вариантов не будет. Это я запутался.
A,B действительно может быть равно 2,9 или 3,6,
а вот C,D уже только 9,9, что уже само по себе повтор.

Ффу.. вот теперь, вроде, без ошибок.

Теперь вопросы, если возникли.
Ещё одно условие, что все эти четыре цифры разные.
Хотя неважно, разные они, или не разные. Таких четвёрок чисел несколько. Достаточно указать хотя бы два решения, чтобы стало ясно, что однозначно указанное число не находится.

Например а=2 б=3 с=1 д=5; а=3 б=2 с=5 д=1
Erbolat Kupeev
Условие "ано некое четырехзначное число АВСD. " в задаче лишнее
Александр Чернов Ой, где же тебя так, болезный ты наш?
дополнительные условия что ни А ни В не равны 0 тогда решение сложное