Естественные науки

Верите ли вы в теорию Дарвина? Каков, на ваш взгляд, смысл эволюции? Человек - конечное звено эволюции, или нет?

Нет, не верю, а знаю, что на сегодня СТЭ - самый обоснованный взгляд на возникновение и развите жизни на Земле. Правда, надо признать, что от теории Дарвина в ней осталось только положение об отборе. Само дарвиновское учение уже безнадёжно устарело: Дарвин не знал и не мог знать ни молекулярной биологии, ни генетики, он так и умер со своими кошмарами. Но его учение лежит в основе современной Синтетической теории эволюции, это факт. Заслуга его огромна и бесспорна. Нет в эволюции смысла, как в любом природном процессе. Человек - тупиковое звено эволюции, как и любой высокоспециализированный вид. Он достиг огромного биологического прогресса благодаря своим эволюционным приобретениям и его эволюция замедляется тем сильнее, чем более он выходит из-под контроля естественного обора. Сегодня существуют виды куда более продвинутые с биологической точки зрения.
Дмитрий Касьянов
Лучший ответ
Я верю в перестройку!
теория Дарвина не идеальна, но ничего лучше никто предложить не сумел.
Насчет конечного звена - мы не узнаем никогда.. . для этого надо проводить наблюдения миллионы лет...
У эволюции нет смысла, как и у броуновского движения. Не ищи во всем смысл. Намерения есть только у живых существ, и только у сознательных - смысл.
Данька Nyan Caj
Если рассматривать эволюцию как творение человека, то смысл, безусловно, есть. И этот смысл уже не в самой эволюции, а за её пределами.
а) не верю. Но считаю ее в основном верной. Верят в то, что не поддается логическому объяснению. А теория Дарвина очень логична.
б) смысл эволюции - обеспечение существования
в) этого никто не знает. Смотря сколько еще человечество просуществует. Если долго - то не конечное звено.
киты, дельфины, морские котики-это те самые люди атланты (исполины) которые деградировали по неизвестным причинам
Sardorbek Aysaroxunov
нет, люди-индиго- новая ступень эволюции человека!!!
Согласна с Крабом Барком. Только насчет конечного звена - похоже, человек исключил себя из эволюции (медицина, общественное устройство, социальная помощь и проч. ) То есть естественной эволюции человека, видимо, не будет. Но это не значит, что мы "тупиковая ветвь". Мы ведь и сами можем порулить! (генная инженерия и т. п.) . Только бы не напортачить чего - а то захочется клавишу "UNDO" найти, а не может и не удасться
Glamurnaya Baby...***
Теория эволюции научный факт. Говорить о вере в таком случае не корректно. Корректно говорить, достаточно ли вы образованы, чтобы понять ее или нет.
Смысл - это термин придуманный человеком, можно считать что смыслом эволюции является сохранение жизни, но это не является сутью эволюции, а скорее нашей интерпретацией ее.
"Конечное звено эволюции" - не корректный термин. Если считать, что под этим термином вы подразумеваете, наиболее ли приспособлен человек к жизни, то на мой взгляд нет. Вполне допускаю, что человечество изчезнет, а жизнь останется.