Естественные науки
плиз скажите кто знает химию.
какие были до Бутлерова теории. в каком году они были выданы, что их выдал и кратко о чём они.
Создавая теорию химического строения, А. М. Вутлеров опирался на труд своих предшественников. Исходным для этой теории прежде всего явилось понятие валентности элементов Оно введено в науку в начале 50-х годов ХIХ в. английским химиком К. Франкландом, а четырехвалентно углерода, что особенно важно для органической химии, была установлена немецким ученым А. Кекуле. А. Кекуле и А. Купер высказывали мысль и о соединении атомов углерода друг с другом в цепи. Однако это были лишь отдельные идеи. Целостное учение о химическом строении веществ, о зависимости свойств от строения, о возможности устанавливать это строение и предсказывать существование новых веществ создал А. М. Вутлеров. Советую ознакомиться с выписками из трудов А. Кекуле и К. Франкланда.
Основные идеи теории химического строения Бутлеров впервые высказал в 1861. Главные положения своей теории он изложил в докладе «О химическом строении вещества» , прочитанном в химической секции Съезда немецких естествоиспытателей и врачей в Шпейере (сентябрь 1861). Основы этой теории сформулированы таким образом:
«Полагая, что каждому химическому атому свойственно лишь определённое и ограниченное количество химической силы (сродства) , с которой он принимает участие в образовании тела, я назвал бы химическим строением эту химическую связь, или способ взаимного соединения атомов в сложном теле» (Соч. , т. 1, 1953, с. 561);
«… химическая натура сложной частицы определяется натурой элементарных составных частей, количеством их и химическим строением» (там же, с. 70).
С этим постулатом прямо или косвенно связаны и все остальные положения классической теории химического строения.
Бутлеров впервые объяснил явление изомерии тем, что изомеры — это соединения, обладающие одинаковым элементарным составом, но различным химическим строением. В свою очередь, зависимость свойств изомеров и вообще органических соединений от их химического строения объясняется существованием в них передающегося вдоль связей «взаимного влияния атомов» , в результате которого атомы в зависимости от их структурного окружения приобретают различное «химическое значение».